Сделай Сам (Знание) 2001-01, страница 90

Сделай Сам (Знание) 2001-01, страница 90

— мясо-шерстно-молочные (от них в дополнение к шерсти и мясу получают молоко);

— мясо-шерстные породы.

На земном шаре разводят около 600 пород овец, на территории бывшего СССР разводили более 60 пород. На просторах нынешней России из тонкорунных пород мясо-шерстного направления разводят:

— кавказскую породу: бараны весят 120—130 кг, матки — 60—65 кг. Настриг шерсти с баранов составляет 18—20 кг, с маток — 7—8 кг. Плодовитость — 1,4— 1,5 ягнят от матки. Ареал разведения — южные области России, Нижнее Поволжье, Сибирь;

— алтайскую породу: бараны весят 115—125 кг, матки — 50—60 кг. Настриг шерсти составляет 18—20 и 7—8,5 кг соответственно. Разводят на Алтае, в Сибири и на Урале.

Из тонкорунных шерстяного направления разводят:

— ставропольскую породу: бараны весят 110—115 кг, матки — 50—60 кг. Настриг шерсти с баранов составляет 16— 19 кг, с маток — 6,5—7,5 кг. Плодовитость — 1,3—1,35 ягнят от матки.

Из тонкорунных мясо-шерстного направления:

— прекос: бараны весят 110—140 кг, матки — 65—70 кг. Настриг шерсти с баранов составляет 9—12 кг, с маток — 4,5— 5,5 кг. Плодовитость — 1,4—1,5 ягнят от матки, ягнята очень быстро растут и при хорошем кормлении дают суточные привесы в 300 — 350 г. Ареал разведения — все южные области России и Сибири.

Полутонкорунные породы представляют собой ромни-марш, куйбышевская, северокавказская, горьковская и цигайская.

Жемчужина отечественного овцеводства грубошерстная овца романовской породы. Это лучшая овца шубного направления, она была выведена крестьянами села Романово Борисоглебского уезда нынешней Ярославской области в конце XVIII — начале XIX века. Уникальность породы заключается в том, что в процессе селекции было достигнуто изменение соотношения длин остевого и пухового волоса. У романовок пух длиннее, чем ость. Второе отличие романовской породы от других в ее исключительной плодовитости. Овцы приносят не менее чем по два

ягненка, часто тройни, нередко четверни и пятерни. Более того, они способны приносить два приплода в год.

Высокие шубные качества овчин романовских овец обусловлены удачным сочетанием длины и количества пуха и ости, легкостью и прочностью мездры, красивой серой и голубой окраской шерсти.

Бараны весят 65—75 кг, матки — 45— 55 кг. Настриг шерсти при трехразовой стрижке 2—3 кг с барана, 1,6—2 кг с овцы. Шерсть в основном используют для валяния валенок и вязания грубых вещей. Ягнята растут быстро и уже к 5—6-месячному возрасту достигают 30—35 кг. Выход мяса 43—47%. В этот период от них получают лучшие шубные овчины.

Романовки не прихотливы к кормам и условиям содержания, и это их третье отличие.

Биологические особенности овец

Овцы являются жвачными животными с четырехкамерным желудком. Узкая морда, подвижные тонкие губы, косо поставленные зубы позволяют им низко скусывать траву и подбирать мелкие листочки. Следует помнить, что длительное использование пастбищ может привести к необратимым последствиям — овцы просто сгрызут растительность, оставив после себя пустыню. Овцы поедают 570 разновидностей трав из 600, лошадь — не более 82, а корова — только 56. Они подвижны и хорошо приспособлены к длительным переходам. У них крепкие конечности с прочными копытами, что позволяет Tim хорошо использовать пастбища в любое время года, даже зимой, если толщина снежного покрова не превышает 10—15 см. В организме овец накапливаются значительные запасы жира, который служит источником энергии во время перебоев в кормлении или резких ухудшений погоды. При изменении условий овцы быстро восстанавливают потерянный вес. Они довольно легко переносят и жару, и холод. Овцы обходятся без отапливаемых помещений, не переносят только сырость и сквозняки, так как шерсть намокает, сваливается и становится плохим защитником.

Овцы хотя и являются полиэстричны-ми животными, обладают сезонным ха

88