Сделай Сам (Знание) 2001-01, страница 88

Сделай Сам (Знание) 2001-01, страница 88

Поможет спринцовка

Попробуйте переливать бензин шлангом с помощью медицинской спринцовки. Один конец шланга опускается в бочку, в другой вставляется спринцовка. Ее нужно нажать и отпустить — бензин пойдет по шлангу.

Как ускорить перекачку топлива

Перекачка топлива обычным приспособлением занимает порядочно времени из-за небольшого переходного сечения груши. Но ее можно ускорить.

Для этой цели на всасывающий конец груши нужно посадить резиновый или даже деревянный конус (рис. 251).

Такая груша нужна только для пуска сифона, после чего ее снимают, и тогда уже скорость истечения будет определяться сечением шланга.

Универсальная воронка

Довольно часто приходится заливать масло в труднодоступные места двигателя. Для этой цели сделайте универсальную воронку. Приспособление состоит из обыкновенной воронки, продающейся в хозяйственных магазинах, и хлорвиниловой трубки необходимого диаметра и длины, натянутой на ее носик. Для трубки можно использовать и другой пластик, например обрезок телефонного кабеля, предварительно вынув из него жилы проводов.

Трубка изгибается в любом месте и направлении, она проходит по любой траектории (рис. 252).

Чтобы не обжечь руки

Меняя масло в картере автомобиля и отворачивая пробку гаечным ключом, можно обжечь руки горячим маслом. Но можно действовать по-другому. Слегка отвинтив гайку, привяжите к спусковой пробке кусок шпагата и намотайте не-

Рис. 252

Рис. 253

сколько витков по резьбе. Подтянув шпагат, можно отвинтить пробку, ее уберечь от грязи, а руки — от горячего масла (рис. 253).

Кружка-масленка

Пустую пластмассовую банку из-под нигрола или веретенного масла можно легко приспособить для доливки тормозной и амортизаторной жидкости или масла.

Для этого в отвинчивающуюся крышку вставьте на резьбе штуцер велосипедного насоса, наденьте резиновую или полиэтиленовую трубку, и удобная кружка-масленка готова.

Воронка из бутылки

Если вырезать отверстие в боку пластмассовой или полиэтиленовой бутылки, получится удобная воронка для бензобака с боковой горловиной. Советуем снабдить такую воронку небольшим отрезком шланга, который опускается в бак (рис. 254).

Воронка не опрокинется

Большая пластмассовая воронка для переливания бензина из канистры в бак

Рис. 251

86