Сделай Сам (Знание) 2001-01, страница 87

Сделай Сам (Знание) 2001-01, страница 87

Поможет крышка

Если в автомобиле ВАЗ-2108 (2109) потерялась пробка от заливной горловины бензобака, ее можно заменить полиэтиленовой крышкой для майонезной банки, которая плотно надевается на горловину.

Шайбы устранят течь

Бывает, что по винтам, крепящим фланцы датчика уровня топлива или приемной трубки на бензобаке, вытекает бензин.

Если нет новой прокладки, можно устранить течь, подложив под головки винтов шайбы из маслобензостойкой резины или мягкой пластмассы, например ПХВ.

Ремонт бензобака

У старых автомобилей иногда внезапно обнаруживается течь бензина из бака через буквально микроскопическое отверстие в стенке, образовавшееся в результате коррозии. Если это произошло в дороге, то, предварительно слив бензин, слегка расширьте отверстие металлическим предметом вроде шила и туго заверните в него смазанный мылом самонарезающий винт, которых много в обивке автомобиля, еще лучше, если под головку винта положить прокладку из мягкой пластмассы, кожи или бензостойкой резины.

Как перелить бензин...

Чтобы с помощью шланга перелить бензин из одной емкости в другую, необ-

Рис. 249

ходимо создать начальное разряжение. Это можно сделать с помощью тряпки, которую нужно быстро протащить по шлангу с помощью мягкой проволоки (рис. 249).

...и масло

Заправлять автомашину маслом станет гораздо легче, если обзавестись несложным приспособлением. В бак или канистру с маслом нужно ввернуть вентиль от камеры и трубку, доходящую до дна. Насосом через вентиль накачивают воздух, и под его давлением масло поступает в отводящую трубку, через которую и заправляют агрегаты машины (рис. 250).

Рис. 250

И для бензина, и для масла

Многие автолюбители пользуются для переливания бензина из канистры в бак специальным шлангом с поршнем и цилиндром. Стягивая глухой цилиндр с поршня, создают у конца шланга разрежение, всасывающее бензин по шлангу. Такие приспособления продаются во многих магазинах.

Когда понадобится заправить маслом картер заднего моста автомобиля, воспользуйтесь шлангом для переливания бензина, заменив только резиновый патрубок более коротким. Налейте в цилиндр трансмиссионную смазку, вставьте в него поршень и, нажимая на дно цилиндра, выдавите масло через резиновый шланг в заливное отверстие картера.

85