Сделай Сам (Знание) 2001-01, страница 85

Сделай Сам (Знание) 2001-01, страница 85

СОВЕТЫ, ИДЕИ, РЕЦЕПТЫ

«Жигули» — бензобак и заправка

Поверните реостат

Датчик уровня топлива в автомобилях чаще всего отказывает из-за разрушения находящегося в топливном баке реостата — скользящий контакт перетирает его витки. Пайка реостата не всегда дает желаемый результат. Снимите реостат, запаяйте разрыв и вставьте реостат на место, развернув на 180°. Теперь контакт станет двигаться по новой дорожке, как показано на рис. 246, где проволока не повреждена.

Рис. 246. Установка реостата датчика по-новому

Все дело во фланце

Если в автомобиле «Нива» барахлит указатель уровня бензина, одна из причин та, что поплавок датчика, всплывая, упирается в трубки, расположенные в баке.

Поверните фланец датчика при установке на 60° относительно первоначального положения, и указатель уровня станет работать нормально.

Бак можно не снимать

При преодолении некоторых препятствий, например песчаных наносов или сугробов, в автомобилях ВАЗ-2108 и 2109 может деформироваться топливный бак — прогнуться внутрь дно. Чтобы выправить его, не снимая с автомобиля, потребуется ножной или ручной насос, или компрессор с выходной трубкой с внутренним диаметром 6—9 мм.

Подняв заднее сиденье, открываем лючок в днище машины и снимаем с датчика указателя уровня топлива трубку, идущую из бака. Вместо нее подсоединяем к баку трубку от насоса. Помощник должен закрыть пальцем обратный клапан (возле наливной горловины) и одновременно следить за положением дна бака. Уже при небольшом избыточном давлении он примет свою прежнюю форму.

Если в баке есть бензин, то сразу после исправления необходимо пережать трубку насоса (компрессора) и попросить помощника освободить клапан, открыв крышку наливной горловины, иначе находящийся под давлением бензин может попасть из бака в компрессор или залить салон.

Возможно, после проделанной операции указатель уровня топлива будет явно «занижать» показания. Это значит деформирован рычаг датчика уровня топлива. Его снимают и выправляют рычаг.

Чтобы бензин был чистым

К сожалению, в бензин, которым заправляешься на АЗС, иногда попадает вода. Летом это не особенно сказывается. Зато зимой... Можно, наверное, не говорить, как много неприятностей доставляет капелька воды, замерзшая в трубке бензопровода или в клапане бензонасоса.

Реконструируйте устройство, забирающее топливо из бензобака, сделав его плавающим (рис. 247). Этим вы полно-

83