Сделай Сам (Знание) 2001-01, страница 120

Сделай Сам (Знание) 2001-01, страница 120

Рис. 15

же прямоугольная рама с размером в плане 480x350 см, собираемая из брусков сечением 50x100 мм (рис. 15). Так как раму фундамента укладывают прямо на землю и подвергают самым жестким воздействиям, необходимо обеспечить ее прочность и защиту от гниения на длительный период. Проще всего использовать бруски из хвойных пород дерева, но предварительно пропитать ее березовым дегтем. Лучше всего провести эту операцию в сухую погоду, тщательно промазывая заготовки обычной кистью. Эту процедуру следует повторить 2—3 раза, тщательно просушивая каждый предыдущий слой. Такая подготовительная работа не будет напрасной и окупится долголетней стойкостью фундамента.

Еще понадобится уголок для конька крыши, который можно собрать из тонких реек или вырезать из оцинкованного железа. Можно приобрести и готовый из тонкого металла или пластика.

Когда все элементы заготовлены, можно приступать к сборке. Размеченную на участке площадку под теплицу хорошо выравнивают и «застраивают» в следующем порядке. Сначала укладывают (или собирают) раму фундамента. Нелишней будет фиксация фундамента к фунту с помощью кольев длиной 40—50 см (рис. 16).

Рис. 16

Затем формируют первую торцевую стенку из двух боковин и дверцы. При этом требуется правильно сформировать первый угол теплицы (рис. 17), а именно — острый угол в основании боковины должен отстоять от края фундамента на 40—50 мм, т.е. примерно на толщину его бруска. Боковины вместе с дверцей слегка прикрепляют к основанию шурупами или гвоздями. После этого начинают формировать первую длинную стенку. Первую раму со стороны толстого бруска привинчивают шурупами, а лучше длинным винтом с потайной или плоской головкой через предварительно размеченные по месту и просверленные отверстия. Также раму к раме крепят вторую и третью секции, но уже со стороны тонких реек.

Совершенно аналогично формируют вторую длинную стенку. Затем из второй пары боковинок и двери собирают вторую торцевую стенку, к которой крепят свободные концы основных стен. Наконец, проводят окончательное выравнивание

Рис. 17

40 -50

118