Сделай Сам (Знание) 2001-01, страница 122

Сделай Сам (Знание) 2001-01, страница 122

растения или концы шпагата при шпалерной технологии.

Но каким бы хорошим не был уход за растениями, внезапные холода могут уничтожить все труды или значительно снизить урожай. К сожалению, в наших широтах это не столь уж редкое явление. Конечно, существуют различные способы обогрева теплиц — от простых народных, но довольно трудоемких, до эффективных, но дорогих, применение которых может быть оправдано лишь в крупных сооружениях.

Подобную проблему пришлось решить и мне, причем в предельно сжатые сроки и с минимум возможностей для каких-либо подготовительных работ по подбору материала и деталей. Говоря проще, внезапные холода (причем не в виде кратковременных утренних заморозков) оставляли не больше суток для принятия мер по защите высаженных в теплице растений. Нужен был простейший, компактный и довольно мощный источник тепла. О применении электроэнергии не могло быть и речи. Емкости с горячей водой были слишком трудоемкой и малополезной затеей. На поиски подходящей печи-буржуйки не оставалось времени, да и установить ее в уже засаженной теплице было бы невозможно без ущерба хотя бы для части растений. Поэтому пришлось буквально за несколько часов из самых бросовых материалов, без применения сварочных и т.п. работ собрать небольшую печку, которая смогла органично вписаться, а в дальнейшем и постоянно «прописаться» в описанной выше теплице.

Сама конструкция теплицы накладывала строгие ограничения на разрабатываемую печку, ведь изменять что-либо в теплице было нельзя. О том, что из этого получилось, судить читателям и, конечно, улучшать конструкцию в менее экстремальной обстановке.

Тепличная печка-буржуйка

Итак, общий вид печки без трубы показан на рис. 20. Главным узлом всей конструкции (по сути — непосредственно печкой) является топочная труба. Это кусок тонкостенной трубы диаметром около 25 см (от какого-то вентиляционного контура), который имел на одном конце

Рис. 20

небольшой бортик. Благодаря этому бортику удалось заглушить одно отверстие трубы, приклепав к нему вырезанный по размеру кусок тонколистового металла. Сверху в трубе вырезано отверстие диаметром на 1,5—2 см меньшим, чем диаметр используемой дымовой трубы. Переходом от печи и местом установки трубы является металлический стакан с таким же отверстием на дне, который Крепят маленькими винтами к топочной трубе (на рис. 21 показан «прозрачным» для наглядности).

В качестве опор используют пластины тонколистового металла с вырезами по форме печи и прибитыми снизу «лапками» к деревянному основанию из толстой (40— 50 мм) доски. В качестве колосника удалось подобрать металлическую полосу с отверстиями. Ширина ее должна быть чуть меньше диаметра топочной трубы. Тогда при укладке полосы в топочную трубу она делит ее сечение в соотношении примерно 3/1, где большая верхняя часть является топочной, а нижняя (меньшая) — поддувалом (см. рис. 22). Крышкой печки является обычная плоская подходящая по размеру консервная банка с пробитыми на уровне поддувала отверстиями. К крышке имеет смысл прикрепить небольшую рукоятку, выгнутую из куска проволоки.

Дымовая труба — это кусок водопроводной трубы, вставляемый одним концом в стакан, а другим — глядящий в небо выше уровня конька крыши теплицы и

ручка

искрогаситель заглушка

топочная труба

стакан

крышка

120