Сделай Сам (Знание) 2001-01, страница 125

Сделай Сам (Знание) 2001-01, страница 125

ству гвоздиков на каждой сторонке). Какой будет ширина вашей рамки, не так важно, но расстояние от линии гвоздиков до внутреннего края определит ширину бахромы (1—1,5 см), а расстояние до внешнего края должно быть таким, чтобы рамку удобно было держать в руках (около 2 см).

При изготовлении самой рамки можно использовать разные приемы. Например, собрать ее из шести частей, заклеив уголки с нерабочей (без гвоздиков) стороны, как показано на рис. 1, б. Середина рамки должна быть обязательно пустой, иначе будет очень сложно соединять уже натянутые нити (попытка вбить гвоздики шестиугольником на сплошную поверхность и на такой основе сделать салфетку не увенчалась успехом). Очень важно выдержать линию гвоздиков и равные расстояния между ними. Вбивать до конца их не надо, не должны они и выглядывать с обратной (нерабочей) стороны, но держаться должны крепко. Фрагмент готовой рамки показан на рис. 1, в.

Приступаем к плетению салфетки (рис. 2). Движение нитки от сторонки, которую вы выбрали для начала работы (параллельно соседней, прилегающей к ней грани), к сторонке через одну от нее, от гвоздика к противоположному и, обвив его, обратно. От количества витков будет зависеть толщина и плотность салфетки. Пять витков, например, дадут толщину в десять ниток. Сложите нитку в несколько раз и выберите подходящий вариант. Количество витков вокруг парных гвоздиков должно быть одинаковым по всей салфетке, натяжение таким, чтобы нитка не провисала, но и не была слишком туго натянута. Чтобы было проще проследить порядок работы, гвоздики пронумерованы, а плетение показано в один виток. Начало отсчета — любой угловой гвоздик. Обвяжите 2-й гвоздик нитью, протяните ее до 40-го и, обернув вокруг него, вернитесь ко 2-му. Сделав нужное количество витков вокруг этой пары, переведите нить со 2-го гвоздика на 3-й и так же соедините его с 39-м. Обвивайте попарно 4-й и 38-й, 5-й и 37-й... 9-й и 33-й до 16-го и 26-го. Теперь переведите нить с 16-го гвоздика на 18-й (с внешней стороны от 17-го) и обкручивайте попарно 18-й и 8-й, 19-й и 7-й... 25-й и 1-й... до 32-го и 42-го, переведите нить с 32-го гвоздика на 34-й

123