Сделай Сам (Знание) 2001-01, страница 123

Сделай Сам (Знание) 2001-01, страница 123

Рис. 21

покрытый импровизированным искрогасителем из консервной банки с пробитыми по стенкам отверстиями. Деталь эта совершенно необходимая и не только в плане пожарной безопасности, но и потому, что вылетающие искры могут прожечь пленку, которой обтянута теплица.

Топливом служат любые древесные отходы. Конечно, загрузка такой печи топливом невелика, да и греет она, как и всякая буржуйка, лишь пока в ней есть

Рис. 22

чему гореть. Но ведь и обогреваемый объем теплицы невелик и топливо ничего не стоит.

А если хочется сделать печь более «долгоиграющей», то здесь хороши и все общепринятые способы, начиная от емкости с нагреваемыми песком, водой и т п. до обмазки глиной или обкладывания кирпичами. А запас дров на случай неожиданных заморозков лучше всего хранить прямо под печкой, уложив их на основание между опорами — всегда под рукой, сухие и не занимают места.

И наконец, одно наблюдение, о котором нельзя сказать без эмоций. Как только печка «загудит», даже в очень холодную и сырую погоду в теплице становится сухо, тепло и уютно. Думаю, что это чувствует не только человек, но и растения, да и работать в таких условиях одно удовольствие.

Для очистки обуви от грязи_

К сожалению, работа на сыром участке, особенно в период затяжных дождей, связана с переносом большого количества грязи на обуви. Не хочется нести ее на сухие укрытые участки двора, да и в ту же теплицу. Как-то, готовя сердечник для трансформатора сварочного аппарата, пришлось надвое распиливать ребристый корпус старого электродвигателя. Тогда и появилась идея использовать получившиеся половинки для очистки обуви. Одна из них была прикопана перед теплицей, а другая — на выходе с участка (рис. 23). Думаю, что этот вариант подойдет и для любого другого случая и места. А сами половинки можно не только прикапывать, но и забетонировать или укрепить на любом удобном основании. Вроде бы мелочь, но работать становится чуть-чуть удобнее и приятнее.

Рис. 23

121