Сделай Сам (Знание) 2001-01, страница 124

Сделай Сам (Знание) 2001-01, страница 124

Яка______.

^ ИГЛА

ТК^БУЛАВОЧКА

Л В. ДЕГТЯРЕВА

От «французских» салфеток до русских «дорожек»_

Хочу рассказать вам о нашей фамильной салфетке. Может быть, «фамильной» называть ее не совсем правильно или рано, но, не претендуя на авторство, могу сказать, что способ ее изготовления мы передаем от мамы к дочке (секрет этот, правда, попал к нам из мужских рук), и моя дочь — четвертое поколение, которое знает, как такую салфетку делать.

Такие салфеточки украшали и дом моей бабушки, и родительский, а теперь и наш, добавляя того старого доброго уюта, которого так не хватает в сумасшедшей современности. Отлично смотрятся они под настольным светильником, вазой, а полированные поверхности еще и предохраняют от царапин; очень хороши на стекле: украсят и полочку, и любой суперсовременный прозрачный стол.

Когда моей Маше стало интересно, что же это за салфетки из моего детства, я рассказала ей то, что помнила...

В то далекое время мы с бабушкой, ровесницей века, уезжали на лето к ее старшей сестре в подмосковное Голицыне и жили там большой дружной семьей. Замечательные мои бабушки умели все, а уж как они вязали и вышивали! А как интересно рассказывали!.. Переделав все дела, садились вечерком с рукоделием, и можно было задавать вопросы «про детство», и смешное, и грустное, пусть в десятый раз, как сказку. А однажды бабушки договорились наплести «французских» салфеток, мол, прежние стали совсем ветхими, и достали с чердака какую-то старую, довольно грубо сколоченную деревянную рамку (потом папа сделал им и маме новые).

Оказалось, что плетут они такие салфетки с дореволюционных времен. Незатейливому этому искусству обучил моих бабушек, тогда еще совсем девочек, француз мсье Жан (или Жак), гувернер, осевший по

чему-то в наших северных краях. (Бабушки родились в Малых Дубовицах, на Мете. Напротив их дома, на другой стороне реки, находилось имение Тютчевых. Ближайшая железнодорожная станция — Веребье Октябрьской ж.д., от нее — дорога на Пожа-рье. Пишу об этом в надежде, что кто-то откликнется, что-то уточнит или добавит. Ведь история вещей часто оказывается интереснее, чем сами вещи. И что за вещь без истории?) Был француз общителен и галантен, захаживал по-соседски в гости и даже, как подшучивала над старшей младшая бабушка, бросал на ту трогательные взгляды. Многого не сохранила моя память, детство больше помнит душой. Спросить уж не у кого. И с салфеточками не все ясно, остается только гадать, был ли их рецепт привезен из Франции или мсье научился так коротать вечера, «подсмотрев» секрет где-то у нас, гувернерствуя по России, а может быть, даже придумал их сам, кто знает? Так или иначе, оставим прошлое и приступим к делу.

Для того, чтобы сплести салфетку, понадобится материал для рамочки-основы (лучше дерево, а для пробы можно взять толстый картон, одну салфеточку при легком натяжении он выдержит), 48 небольших гвоздиков и нитки, можно катушечные.

Самое главное — сделать рамку, главный инструмент для плетения. Ничего сложного в ее изготовлении нет, но важна точность. Не пожалейте времени сейчас, и рамка прослужит вам долгие годы, салфетки будут получаться аккуратными, а плести вы их будете легко и быстро.

Начните с чертежа (рис. 1, а). Вам потребуются циркуль, транспортир, линейка. Решите, какого размера салфетки вы хотите получить (уже с бахромой). Половина этой величины будет радиусом окружности. Мы обычно делали салфетки шириной 20 см, соответственно г = 10 см. Теперь разделите круг на шесть секторов равной величины (по 60°) и отметьте места пересечения лучей с окружностью. Соедините прямыми линиями полученные точки. Получился правильный шестиугольник. Это линия гвоздиков (на рисунке она отмечена красным пунктиром). Каждый из шести ее отрезков надо разделить на девять равных частей (по количе-

Рис. 1

122