Сделай Сам (Знание) 2001-01, страница 121

Сделай Сам (Знание) 2001-01, страница 121

всех соединенных элементов основных стен. Наконец, проводят окончательное выравнивание всех соединенных элементов и надежное крепление их к фундаменту. Теперь можно убрать крепление дверей и навесить их на боковины с помощью обычных петель (можно — форточных).

Крышу также необходимо устанавливать по частям, собрав предварительно хотя бы один, а лучше два блока на земле. Блок (рис. 18) собирают путем соединения рам крыши к фермам с помощью болтов. Два крайних блока устанавливают на крышу и между ними укрепляют две оставшиеся рамы, образуя законченный «монолит» крыши.

Теперь необходимо закрепить крышу на стенах, придав всей конструкции необходимую законченность и прочность. Сделать это можно различными способами, но сложность заключается в том, что трудно заранее точно рассчитать углы сопряжения стен и крыши, а значит, и изготовить необходимые крепежные элементы с заданными параметрами. Поэтому разумно заранее припасти заготовки для крепления, а конкретные их размеры и положение определять по месту во время сборки. Рис. 19 показывает, какие именно элементы соединяют и что при этом необходимо учитывать. Здесь в качестве крепежного элемента использован металлический уголок, выгибаемый из полосы толщиной 3— 4 мм и шириной 20 мм. Всего таких уголков понадобится 4 шт. для крепления к стенам центральных ферм крыши. Крайние фермы крепят непосредственно к боковинам с помощью шурупов и никаких специальных крепежных приспособлений не требуется. Понятно, что вместо металлического уголка можно использовать и фанерную косынку, и просто рейку-распорку, и иные способы в зависимости от возможностей и предпочтений мастера.

Итак, теплица собрана. Если она из заранее обтянутых пленкой рам, то остается

только уложить уголок на конец крыши и можно использовать теплицу по своему прямому назначению. Если же собран только каркас теплицы, то требуется еще его обтяжка пленкой или иным укрывным материалом. Сначала обтягивают боковины как наиболее «отходоемкую» и трудоемкую часть операции, а затем — крышу и стены (очень просто и без отходов). Сами размеры теплицы выбраны, исходя из ассортимента и стандартных размеров выпускаемых промышленностью пленок. Так, полупериметр контура теплицы, образованный высотой одной стены и шириной половины крыши, составляет порядка 265—270 см. С учетом высоты фундамента и небольшого припуска на укладку внахлест на конек получается около 300 см, т.е. как раз разложенная пленка — рукав шириной 150 см. Пленку крепят на каркас тонкими рейками на гвоздях, а свисающую на фундамент кромку лучше просто прикопать. Прочность от этого не пострадает, а герметичность будет почти идеальной. И еще несколько рекомендаций. Чтобы теплица служила долго, не забывайте подкрашивать деревянные части, особенно в местах шиповых соединений, а металлические — смазывать густой смазкой при установке и хотя бы один раз в сезон. Что касается агротехнических приемов, то две двери позволяют очень хорошо проветривать теплицу в жаркие дни (хотя и не все культуры любят сквозняки), а нижние рейки ферм удобны для протяжки шнуров, на которые можно подвязывать вьющиеся

119