Сделай Сам (Знание) 2001-01, страница 132

Сделай Сам (Знание) 2001-01, страница 132

хи, фрукты, кузнечиков — такие они запасливые.

Существуют летающие белки — их называют летяги. Есть шипохвостые белки, которые, благодаря шипам на хвосте, могут залезть на самый твердый и гладкий ствол дерева. А живут они и в саваннах и в тропических лесах. Маленькие карликовые белочки размером 6—7 см весят всего 10 г. А самые большие — королевские белки.

Белка быстра, ловка, зорка. Прыгает на 3—4м, а по диагонали — на 10— 15м. Здесь хвост служит ей рулем. При неурожае кормов белки уходят в другие места. Могут переплывать даже реки. Наши белки по своим размерам считаются «королевами белок».

Итак, шьем белочку (рис. 3).

Для работы понадобятся: светло-коричневый или коричневый мех (в зависимости от времени года белки его меняют) на головку, спинку и лапки. Белый мех на кончики лапок (см. выкройку), подбородок. Брюшко можно сделать розовым или желтым. Ушки сделаем светло-коричневые, ну а хвостик рыжий или коричневый, обязательно пушистый. Еще приготовим 2 шт. пуговиц на глазки, иголку, нитки, клей ПВА или «Момент», чтобы приклеить кожицу — носик, синтепон или вату для набивки игрушки.

Все выкройки делаем по изнанке меха острыми ножницами. А сшиваем только петельным швом.

Белочка состоит из 2 отдельных элементов: головки и туловища.

Шьем голову. Заготовим ушки (дет. № 1). Вырежем их 2 шт. Сложим каждое пополам по вертикали, а их сошьем между собой.

Мордочка (дет. № 2) состоит из двух частей — левой и правой. К каждой части с изнанки пришьем подбородок.

Подбородок (дет. № 3) также состоит из левой и правой частей. Мордочка и подбородок — две половинки, мы их сшиваем по изнанке, оставив низ неза-шитым; через него все вывертываем, набиваем игрушку. Зашиваем низ, и на верху головы пришиваем рядом оба ушка. Пришьем 2 глаза по бокам головы, а в верхней части подбородка приклеим кожицу — нос. Вот головка и готова.

Туловище. Спинка (дет. № 4): выкраиваем левую и правую стороны.

Брюшко (дет. № 5): также выкраиваем левую и правую части. Левую сторону спинки соединяем с правой частью

брюшка и по изнанке сшиваем их, оставляя незашитой голову Б. Потом правую сторону спинки соединяем с левой частью брюшка и по изнанке сшиваем, оставляя незашитой полосу Б. Получили 2 половинки туловища. Сшиваем их между собой, оставив незашитым верх туловища, через который вывертываем его на лицо, набиваем, а потом отверстие зашиваем.

Теперь у нас есть готовая голова и туловище. Заправляем нитку в иголку и для прочности трижды пришиваем голову к корпусу. Готовим хвостик (дет. № 6). Выкраиваем его левую и правую стороны. Складываем их вместе и по изнанке сшиваем, оставив внизу отверстие, через которое мы его вывернем налицо и немного набьем синтепоном или ватой. После чего хвостик с самого низа туловища и до его середины пришиваем к корпусу.

Осталось пришить 2 лапки (дет. № 7). Выкраиваем для них сразу две левые стороны. Две правые — сшивные и состоят из 2 деталей: (дет. № 8 и дет. № 9). Когда сшиты правые детали, соединяем их с левыми деталями, сшиваем по изнанке, оставив в конце отверстие, через которое вывернем их налицо, набьем и только тогда зашьем отверстие.

Пришиваем готовые лапки по обе стороны туловища. Вот ваша красавица-белочка и готова. Играйте с удовольствием!

Т.В.РЮГАНОВА

екреты экономной кулинарии_

В каждой семье есть свои кулинарные находки. Я хочу подарить вам наши. Попробуйте, это вкусно.

- Блюдо сытное и долго не стоит, закисает на 4-е сутки, поэтому готовить надо немного, на 5 едоков на 2 суток достаточно 2 стакана сухой фасоли. Ее замочить на ночь в холодной воде, утром воду слить, завернуть фасоль в мокрую тряпочку и

130