Сделай Сам (Знание) 2001-01, страница 134

Сделай Сам (Знание) 2001-01, страница 134

ких приправ не любит. Можно только чуточку чеснока или красного перца. Годится только на пончики: т. е. яиц надо поменьше, тесто помягче. Разбавлять обязательно сметаной, так как на кефире или простокваше эти чипсы как каучук, не разжевать. Масла вбирает не очень много.

• А вот рецепт из греческой кухни. Многократно опробовала его и убедилась, что он дает возможность любую рыбную гадость сделать вполне съедобной. На 500 г рыбного филе взять 2 средние головки лука, большую дольку чеснока, 3 ст. л. растительного масла, 1 полную ст. л. томат-пасты или 2 больших-больших свежих помидора. Посуду смазать маслом, разложить рыбку, сверху уложить жареный в масле лук, который пожарить вместе с чесноком, а к концу жарки прибавить томат или помидоры и пожарить 1—2 мин. Посолить, поперчить, закрыть крышкой и тушить 30 мин на среднем огне, отсчитывая время с момента закипания. Особенно хороша скумбрия. Но я обычно использую минтай с костями. Нечто вроде консервов получается. Обязательно кладу очень много укропа — зелени, блюдо от него иногда становится черным. А томат иной раз заменяю соленым огурцом, прибавляю и морковки. Рыбу не размораживаю (чтобы не терять рыбный сок). Стоять такие консервы могут около недели. Готовить их лучше не в алюминиевой посуде. Чтобы не пригорели — налить на дно 1—2 ст. л. масла.

В огороде нынче большой урожай петрушки. Пропустила лист и стебли на мясорубке, туда же лука репчатого (на мясорубке), грибной бульонный кубик, яйцо, соды и муки до получения довольно плотного теста. Раскатала и зажарила на подсолнечном масле. Получились «петрушечные чипсы». Зелененькие как тополиный лист. На зиму петрушку насушила, мясорубкой размолола в порошок. Из порошка «чипсы» делать буду. Правда, дозу петрушки надо осторожно искать: когда петрушки чересчур много, то готовые изделия не вкусные.

А это изобретение моей мамы. Мы называем блюдо «отдых кухарки». Берем курицу, разделываем и на курином же жирке жарим без крышки до получения румяной корочки. Корочка обязательна! Без нее — не то. Если курица постная, то нужно на маргарине обжарить кусочки ее шкурки (чтобы жир приобрел куриный

дух). Обжаренные кусочки складывать в тарелочку. Под конец на оставшемся жире пожарить очень много репчатого лука, сложить туда же курицу, подлить водички и тушить под крышкой до готовности курицы. Стоять это блюдо может неделю. С гречкой очень даже неплохо сочетается. Но сейчас, конечно, уже на неделю не задерживается, да и редко в доме гостит. Но все же... Способу этому поддается курица любого возраста, правда, престарелую приходится долго тушить, но конечный результат очень ароматен. И вполне съедобен, одобряют блюдо и знакомые собаки. А подливой заевшегося кота обманываю: приправляю кашу или картошку, и «скотина» это уминает.

Правда, это блюдо почему-то не всегда хорошо едят мужчины, им не нравится такой сильный куриный дух. Но их, как и кота, обвести можно запросто. Я беру дольку чеснока, толку ее или мелко режу, солю, добавляю сверху капельку растительного масла и 2 ст. л. кипятка. Этим соусом поливаю курицу на тарелке. Когда мои мужчины голодные — съедают с похвалой даже... Иногда использую фабричный кетчуп, но с этим уже похвалы не дождешься. Хотя съедают все, не до капризов нынче. А с экрана телевизора нам твердят: «Делми, Делми», как будто этим маргарином и вправду можно накормить мужчин досыта..

БИХАЖИВАЕМ * ДОМ

Н.Я.ИЛПОЛИТОВА

Балкон — райский уголок

В этой статье мы поговорим не только об озеленении балкона, но и об озеленении лоджии, террасы, соляриев, открытых веранд. Вообще, речь будет об озеленении тех частей дома, которые, являясь его составной, тем не менее имеют свой специфический микроклимат. Условия выращивания цветов на них совсем другие, нежели для комнаты и для участка возле дома.

132