Сделай Сам (Знание) 2001-01, страница 133

Сделай Сам (Знание) 2001-01, страница 133

держать в кастрюльке под крышкой сутки, чтобы проросла. Время от времени хорошо промывать зерна (1—2 раза промыть и достаточно). Пророщенную фасоль залить водой на палец сверху и варить до готовности на очень маленьком огне и при слабом кипении. Крышка должна быть прикрыта не плотно, так как отвар пенится, убегает на плиту. Блюдо готово, когда зерно можно будет легко раздавить между двумя пальцами. Слабое кипение — обязательное условие, так как сильное заварит белок и фасоль не раскусишь. Перед концом варки очень немного посолить (бобовые не любят излишнюю соль), всыпать пряности, добавить заправку и покипятить 5—10 минут. На заправку пожарить на растительном масле очень много лука (почти столько же, сколько и фасоли), по вкусу добавить морковь (когда моркови слишком много — фасоль неприятно сладка) и тоже пожарить в той же сковороде. Ложку томата развести фасолевым бульоном, хорошо покипятить и заправить фасоль.

Пряности фасоль принимает любые, кроме кондитерских (корица, кардамон, имбирь не годятся). Я кладу красный перец с мускатным орехом, укроп, петрушку, лаврушку, эстрагон, порошок из сушеной крапивы. Нужно всего на кончике чайной ложки, исключение лишь для укропа и крапивы — они вкуса не испортят в любом количестве.

Если нет времени вымачивать фасоль — можно сделать проще. Залить ее холодной водой, довести до кипения, дать покипеть 3—5 мин (слабое кипение!), воду слить, зерна промыть, залить новую воду и варить до готовности. Тоже ничего себе, но пророщенная фасоль намного вкуснее.

• Пряности предпочитаю свои. Изобрела приправу из семян укропа. Наука считает, что всякие семечки и семена человеку очень полезны, вот только грызть их очень хлопотно. Я беру укропное семя, нагреваю на сухой чистой сковороде примерно до 55° (это когда пальцу уже очень больно, но еще можно терпеть). Остужаю, промалываю на мясорубке и порошок использую как замену и перцу, и лаврушке. В плотно закрытой баночке стоит приправа годами и не прогоркает. Между прочим, мужчинам вообще рекомендуется есть зелени укропа поменьше, а семена, наоборот, побольше...

• Еще одно блюдо мои дети «окрестили» чипсами. Делаю их из «объедков». В семье бывает хоть что-то да недоедят, и остается-то горсточка, а выбросить жалко. Использую остатки творога коровьего и соевого, картошку, твердый сыр, сметану, кефир. Только макароны и каши не пробовала, а вот вышеописанная фасоль тоже вполне пригодна.

Все это добро надо измельчить. На терке, мясорубке — как ловчее. Туда же на мясорубке прокрутить очень много лука, зелени укропа или петрушки. Можно свежую, можно сушеную. В эту основу добавить яйца. Если хотите, чтобы конечный продукт был пышный и мягкий, то на объем 500 мл основы надо 1 яйцо. Если надо хрустяшку (как у чипсов), то яиц побольше, не 1, а 1,5 или 2. На 0,5 л основы приправа — 1 бульонный кубик. Вкус чипсов зависит от кубика — грибной, куриный. Если основа очень густа, разбавить сметаной, кефиром, простоквашей (на сметане конечные изделия пышнее и мягче). Основа должна иметь консистенцию густой сметаны. Добавить 1/2 ч. л. соды и муки до получения не липнущего к столу теста (если нужны «хрустяшки», то тесто делать плотнее). Раскатать, нарезать и жарить на растительном масле. Действительно получается что-то вроде пончиков или хрустящих чипсов.

Варианты основы такие.

1 Фасоль «мирно живет» с любым соседом. Пихайте что угодно — любой творог, картошку, травку — вкусно все! Можно сделать и хрустяшку и мягонький пончик.

2. Если в основе картошка, то она «однолюбка»: либо лук, либо укроп, либо петрушка, либо твердый сыр. Смесь не вкусна. Кубик не нужен, разбавить можно сметаной, яиц побольше, так как это годится только на хрустяшки: пончики крошатся и рассыпаются. Масла картошка вбирает очень много.

3. Творог любого сорта. Это пресный продукт, приправлять его можно любым сочетанием травок, луком и кубиками. Можно и просто сладкие пончики с корицей (на хрустяшки не пригоден, очень жесткий получается, как каучук). Масла почти не впитывает, при жарении наливайте его поменьше.

4. Твердый сыр (если засох — заверните в мокрую марлечку и подержите в полиэтилене в холодильнике сутки) ника

131