Сделай Сам (Знание) 2001-01, страница 135

Сделай Сам (Знание) 2001-01, страница 135

Посмотрите на дома в любом городе в районах массовой застройки — как однообразны и безлики эти серо-белые громады! Почти все они с балконами или лоджиями, которые используются под кладовки. Иногда они ухоженные, чаще неряшливые.

Если раньше, как правило, превращенные в цветники балконы украшали дом, то теперь облагораживать общий вид дома они уже не могут, так как они обычно застеклены: теперь любоваться цветами будет не тот, кто видит дом снаружи, а только жильцы и гости квартиры.

А ведь озеленение балконов — это не только красиво, это еще и защита квартиры от шума, пыли, выхлопных газов, от палящих лучей солнца, это глоток кислорода, возможность общаться с природой, наконец, чего так не хватает в городе, эстетическое удовольствие.

Это для жителей городской квартиры. А для жильцов в загородных домах? Замечаете, мы теперь говорим уже не о даче, деревянном сельском домике, а о загородном доме. Оглянитесь кругом, посмотрите, во что превращаются пригородные дачные поселки. Это же почти типовая «многоэтажная» застройка! Коттеджи в 2—3—4 этажа вплотную друг к другу на небольшом пятачке земли (близко к городу, к которому они жмутся, земли мало). Если внимательно всмотреться в фасады этих коттеджей, то «лица» окажутся лишь у немногих из них: у тех, где каприз хозяина или его вкус вызвали к жизни какое-то оригинальное, иногда очень интересное архитектурное решение дома. У абсолютного же большинства домов-близнецов, увы, те же самые «болячки», что и в городе. Однотипная унылость мысли строителя привела к тому, что безликость перенесена за город и здесь на фоне природы это особенно удручает Выход есть: надо сломать этот стереотип, произвести «революцию внешнего вида» хоть в одном отдельно взятом коттедже, лоджии, балконе, террасе. Сделать их оазисами живой природы, где может отдыхать глаз и радоваться душа.

Прежде всего еще раз напомним, что условия, в которых выращиваются растения на балконе или лоджии, резко отличаются от условий комнаты или сада. И даже в тех случаях, когда лоджия или балкон застеклены, условия не становятся комнатными. На застекленной лоджии летом, особенно если она расположена на южной стороне, температура может под

ниматься до 40 — 45°. А если лоджия частично открыта, там почти наверняка образуются сквозняки, особенно когда открыта дверь в комнату. Если квартира расположена на высоком этаже — все эти отрицательные моменты обычно усугубляются. Однако не стоит расстраиваться. При большом желании украсить свой балкон, лоджию или террасу всегда можно добиться хороших результатов, надо только учесть все специфические условия и правильно подобрать растения, которые могли бы в них хорошо себя чувствовать.

Для нормального развития абсолютного большинства растений требуется определенное количество света, тепла, влаги.

Свет. Как известно, это один из важнейших факторов роста и развития растений. При его недостатке светолюбивое растение вытягивается в длину, листья бледнеют, начало цветения затягивается, а иногда и полностью отсутствует. И в то же время есть растения, которые не любят прямой солнечный свет. Например, клубневая бегония и фуксии на солнце растут плохо, образуют очень мало цветов или совсем не цветут.

Тепло. На жизненные процессы, протекающие в растении, большое влияние оказывает температура. Высокая температура задерживает процесс ассимиляции, кроме того, способствует быстрому иссушиванию почвы и это может привести к гибели растения. Низкие температуры могут быть губительны для многих балконных растений, не переносящих даже кратковременные заморозки весной или осенью, поэтому их высаживают весной, когда минуют холода (в конце мая — начале июня), а осенью в конце сентября — начале октября перед наступлением осенних заморозков заносят в помещение, где хранят до весны.

Большая циркуляция воздуха, особенно сухого (т. е. сквозняки), приводит к тому, что быстро иссушается почва и сами растения теряют много воды (испаряется влага). Сильный ветер может поломать стебли и листья у растений. Поэтому там, где наблюдаются сильные ветры, сквозняки, на высоких этажах или на открытых верандах для посадки используют только низкие устойчивые растения, такие, как агератум, очиток, низкие бархатцы, бегония, маргаритки.

Влага. Выращивая цветы на балконе, необходимо внимательно следить за по

133