Сделай Сам (Знание) 2001-01, страница 25

Сделай Сам (Знание) 2001-01, страница 25

ристиками применяются в бытовых стиральных машинах и в маломощных вентиляционных установках промышленного назначения. Применение в качестве привода коллекторных двигателей переменного тока связано с трудностями управления их поведением. При отсутствии нагрузки на валу (пила без контакта с доской или при точении — свободная от резца заготовка) электродвигатели этого типа идут в «разнос» (резко увеличивают частоту оборотов), что приводит к неприятностям. Установка редуктора усложняет станок. Попадались конструкции с приводом от бытовой электродрели, но о свойствах и качестве судить не могу, работать не пришлось. На этом об электроприводе как составной части станочка закончим.

Еще одной частью станка является задняя бабка. Основное ее назначение — второй центр для токарного станка. Но в нашем случае она будет выполнять и некоторые другие функции. Подробнее о ее устройстве и способах построения — в ходе знакомства с описанием станочка. Хотел сразу перейти к описанию конструкции, но вспомнил о том, что в последнее время неоднократно видел на рынках видавшие виды станочки типа УК (известны еще под именами «Умелые руки», УК-1, УК-4, УКД). Станочки настольные и домашние, с большой степенью защиты от травм, малошумящие. Даже если у этого станочка неисправен мотор и нет полного комплекта, есть смысл приобрести, так как уже будете иметь в наличии часть станины с посадочным местом для привода. Собственно, все мои конструкции начинались с усовершенствования станочка УК-1, да и в настоящее время станина его используется. Поэтому решил рассказать о расширении возможностей станочков типа УК и о том, как «оживить» неисправный экземпляр.

Многие решения, относящиеся к УК, были использованы в окончательном варианте универсального настольного комплекта (такое определение, по-моему, больше подходит). Попробую изложить все, что наработано и знаю, а что выбрать и использовать — дело хозяйское.

Итак, станочек «Умелые руки» (УК). Конструкция его без переделки и без применения нештатных (не входящих в комплект) приспособлений позволяет:

— разрезать на рейки листовой мате

риал толщиной 6 мм и шириной до 60 мм;

— проводить токарную обработку деревянных деталей диаметром до 45 мм и длиной до 130 мм;

— заточить инструмент на шлифовальном круге;

— полировать детали на войлочной шайбе.

Наибольший диаметр шлифовального круга 63 мм, мощность привода 250 Вт. На практике, если рейка толщиной более 6 мм, то разрезать ее за один проход фрезы не получится, а если более 12 мм, то, увы, уже можно только штапик 6x6 мм выпилить. Или, например, выточить цельную деталь для подсвечника длиной более 150 мм невозможно. Станочек, наверное, очень хорош для моделистов, но все-таки стоит попробовать расширить его возможности. Посмотрим на эскиз станка (рис. 4 и 5). Электродвигатель с вентилятором (11 и 12) установлен на станине (13) и от рабочей зоны отделен щитом (17), через отверстие которого вал двигателя (он выполняет роль шпинделя станочка) выходит в рабочую зону. К щиту крепят пильный столик (рис. 6, а и б) с подвижной направляющей (рис. 4, поз. 2), а также защитный кожух (14). Столик (рис. 6) изготовлен в виде П-образной пластины. На нем выполнены отверстия для выхода пилы (рис. 6, поз. 1) и для перемещения направляющей (2), на боковых элементах столика выполнены отверстия (рис. 6) для установки глубины пропила. Благодаря им столик подвижно крепят к щиту. Комплектуют станочек дисковой пилой диаметром 60 мм, что позволяет проводить распиловку материала на глубину только 6 мм (рис. 4, размер С). Возникла идея заменить штатную фрезу (пилу) на фрезу большого диаметра. Однако распространенный диск диаметром 150 мм не подходит из-за низкого расположения вала двигателя над станиной (рис. 4, размер Н). Поиски дисковой пилы для дерева диаметром менее 100 мм успехом не увенчались, но обнаружились дисковые фрезы для металла диаметром 80 мм различной толщины. С установкой их в станочек возникло три проблемы Первая: малый размер отверстия под пилу в столике (рис. 6, поз. 1); вторая: большой размер посадочного отверстия этих пил на шпиндель (диаметр шпинделя 8 мм, а посадочное отверстие фрезы 22 мм). Для решения первой проблемы пришлось

23