Сделай Сам (Знание) 2001-01, страница 22

Сделай Сам (Знание) 2001-01, страница 22

ОТВЕТ ПОЛУЧЕН1

Вопрос: Карпова М.П., г. Чебоксары

Дайте описание деревообрабатывающего настольного станка — универсального (распиловка, остружка, фрезерование)

Ответ: В.А. Семетенко, г. Барнаул

Уважаемая редакция!

Прочитал подзаголовок к статье М.И. Матрешкиной «В помощь самостоятельным женщинам» и саму статью. Изложение материала, на мой взгляд, прекрасное, да и тема полезная. Вот только возникли какие-то тревожные мысли, которые оформились окончательно после того, как прочитал рубрику «Ждем ответа». В этой рубрике из четырех вопросов, традиционно интересующих сильный пол человечества, два заданы женщинами. А четыре статьи этого номера (№ 1, 2000) тоже написаны представительницами слабого пола («Кресло-качалка», «Электронный антипират», «Ремонт обуви», «Полцарства за коня»). Посмотрел другие номера, и там прослеживается такая же тенденция. Что сказать, молодец русская женщина! Но вот только... Я не противник эмансипации женщины, но за мужчин обидно. Куда приведет нас такое направление эволюции, мужики? Однако, успокоив себя строками стихотворения неизвестного мне поэта:

Все в России делалось женщиной —

От стряпни до живых мужиков... —

решил ответить на вопрос Карповой М.П. из г. Чебоксары: «Дайте описание деревообрабатывающего настольного универсального станка».

К сожалению, краткость вопроса не дает возможности узнать о технологиях, доступных Карповой М.П., которыми она могла бы воспользоваться при изготовлении станка. Поэтому предлагаемое описание учитывает в конструкции минимальный уровень сварочных и токарно-фрезерных работ. Основными инструментами будут электродрель, пила по металлу, сверла, метчики и некоторые дру-

О *

X ф

т

X ф

5

ф

О

СО

jj S о

о<°

о

ш

ш

1 s J

ш ^

CI

гие второстепенные инструменты. Из материалов подойдут:

— листовая сталь (толщиной от 1 до 3 мм);

— дюралюминиевые пластины (от 2 до 5 мм);

— уголки металлические разных размеров;

— дерево, фанера (от 5 до 15 мм);

— крепежные изделия (винты, гайки, заклепки),

а также прочий железный «хлам», который после некоторой доработки будет работать в станке. Перед началом работ по

20