Сделай Сам (Знание) 2001-01, страница 19

Сделай Сам (Знание) 2001-01, страница 19

тенциал КАРТ-ОФЕЛИИ по такому важному параметру, как величина собираемого урожая, должен намного превышать полученные результаты. Попытки же повысить величину снимаемого урожая за счет уплотнения посадок существенной добавки не дали, но привнесли массу недостатков. Выявилась нехватка объема земли для окучивания и, как следствие, повышение количества озелененных клубней. Даже при 80 см межгребневом расстоянии кусты картофеля были заметно слабее. На них было больше колорадского жука. Но следует отметить, что при КАРТ-ОФЕЛИИ жук на участке попадается значительно меньше, чем на контрольных посадках, и химическая обработка против колорадского жука все эти годы не проводилась. Поэтому своим опытом борьбы с колорадским жуком с помощью ядохимикатов поделиться не могу по причине отсутствия такого. Но наиболее эффективные из известных мне советов и рекомендаций по борьбе с колорадским жуком, а также с фитофторой здесь целесообразно привести. На 10 л воды берут 0,5 кг мелко нарезанной полыни горькой, 1 стакан древесной золы и 1 ст. ложку жидкого мыла. Все заливают горячей водой, растирают, размешивают и настаивают 3—5 часов, затем процеживают и опрыскивают против жуков. Можно использовать раствор: 30 г карбофоса на 10 л воды. Но за 20 дней до уборки прекратить опрыскивание! Или утром по росе посыпать кусты картофеля мелко просеянной золой — 2 ст. ложки на 1 пог. м.

Большой эффект может дать использование ловушки. Ведро картофельных очисток или нарезанного картофеля залить карбофосом (на 0,5 л воды 1—2 ст. ложки карбофоса), постепенно смачивая очистки. Перед посадкой картофеля в 3— 4 отдельных места положить в лунки по 1—1,5 кг обработанных очисток. В эти лунки будут собираться перезимовавшие голодные жуки, которые, поев отравленного картофеля, погибнут.

Фитофтора поражает листья, стебли, клубни. Кроме общих мер борьбы во время бутонизации — цветения (до появления фитофторы) проводят первое опрыскивание растений картофеля 1%-ной бордоской жидкостью или 0,3—0,4%-ны-ми суспензиями хлорокиси меди или другими заменителями бордоской жидкости (30—40 г препарата на 10 л воды). Для уве

личения эффективности препаратов их необходимо чередовать. В дождливую погоду опрыскивание проводят через 4— 5 дней, а в сухую — через 10—12 дней. За сезон проводят 3—5 обработок. На 10 кв. м вносят 0,4 л раствора (лучше опрыскиванием).

А вот уменьшение год от года числа клубней картофеля, поврежденных проволочником (желтыми и очень твердыми червячками — личинками жука-щелкуна), стало очень заметно с началом использования КАРТ-ОФЕЛИИ на участке.

Уменьшение же посадочного расстояния в рядах малоэффективно, так как уже при 30-сантиметровом расстоянии между клубнями подземные части кустов начинают частично взаимно перекрываться. Дальнейшее уплотнение ведет к выталкиванию клубней из гребней или их деформации.

Видимо, резервы дальнейшего повышения урожая нужно искать по направлениям испытания и выявления новых сортов, максимально отзывчивых на КАРТ-ОФЕЛИЮ, а также выравнивания урожайности с каждого куста за счет дальнейшей оптимизации самой КАРТ-ОФЕ-ЛИИ. Для меня такими ориентирами служат следующие цифры, полученные за время возделывания картофеля по описываемой агротехнике. Максимальный вес картофеля с одного куста — 3,5 кг. Максимальный вес отдельных картофелин, выращенных по КАРТ-ОФЕЛИИ, до 1300 г. Максимальное число клубней на кусте 24 штуки. Все эти цифры могут быть засвидетельствованы соседями по садово-огородному товариществу. Вот если бы полностью реализовать эти показатели на каждом кусте картофеля да по всему участку! Урожай достиг бы тогда такой фантастической величины, что и страшно подсчитать! Но если вспомнить, что «чудодей гряд» Ефим Андреевич Грачев еще в прошлом веке снимал урожаи картофеля «сам-42», то любые полученные на бумаге цифры покажутся не такими уж большими.

КАРТ-ОФЕЛИЯ уже позволила возделывать картофель на одном и том же участке более восьми лет без заметного снижения урожая и ухудшения качества клубней. Это дает возможность оперировать следующими цифрами. Если взять сотку как участок земли размером 10 х Ю м, то на нем разместится одиннадцать гребней.

17