Сделай Сам (Знание) 2001-01, страница 16

Сделай Сам (Знание) 2001-01, страница 16

уходе служат до 5 лет и более. Такие шланги легко перемещать по верхушкам гребней треугольной формы, практически не задевая гребни с посадочными клубнями (рис. 6). При форме участка в этот период (то есть чередование М-греб-ней и гребней треугольной формы) автор использует следующий прием полива. По Поверхности участка раскидывают два шланга. Конец одного укладывают в начале борозды между треугольным и М-об-разным гребнями. Из второго шланга провожу полив прямо в верхнюю часть М-гребня от его начала до конца. Так как участок, а следовательно, и борозды имеют небольшой уклон, то вода из первого шланга самотеком достигает конца борозды. Перекладываем первый шланг во вторую борозду и с помощью второго шланга поливаем второй М-гребень и так далее. Таким образом, хорошо пропитывается водой земля как в гребнях, так и в бороздах. В особо засушливые сезоны, как это имело место, например, в 1999 году, приходилось соединять концы гребней перемычками и наполнять образовавшиеся таким образом лотки водой до максимума.

КАРТ-ОФЕЛИЯ в сравнении с другими агротехниками

Давайте сравним по основным критериям вышеописанную агротехнику КАРТ-ОФЕЛИЯ вручную с известными агротехниками. При этом не будем забывать специфические особенности той категории картофелеводов-любителей, на которую КАРТ-ОФЕЛИЯ была изначально ориентирована («шестисоточники»).

Трудоемкость. Очевидная, чрезвычайно низкая трудоемкость КАРТ-ОФЕЛИИ

определяется следующими ее характерными чертами. Во-первых, она включает минимальное число агротехнических операций. Во-вторых, в перечне обязательных операций практически отсутствуют такие трудозатратные операции, как перекопка земли или прополка. В-третьих, каждая из операций или совмещает несколько других, проводимых при иных агротехниках раздельно (например, посадка совмещена с перекопкой, боронованием, первым окучиванием, первой прополкой), или после ее завершения создается большой задел для проведения последующей (после уборки урожая имеем почти готовые гребни), или обеспечивает благоприятные условия проведения этих операций (скажем, формируем М-гребень и этим самым обеспечиваем удобство и эффективность проведения подкормок или полива). В-четвертых, основным рабочим инструментом является мотыга, что уменьшает нагрузку на мышцы спины, а также специальная лопата, также значительно снижающая физические нагрузки. В-пятых, значительно упрощается и облегчается проведение комплекса операций по обеспечению структурирования почвы и нормализации ее кислотности, так как они естественным образом вписываются в полный агротехнический цикл КАРТ-ОФЕЛИИ. В-шестых, высокое расположение кустов, как следствие используемого профиля участка и особенностей культивируемых сортов, облегчает проведение мероприятий по подкормке растений и их защите.

Урожайность. Относительно высокая и стабильная урожайность картофеля при КАРТ-ОФЕЛИИ базируется на использовании высокопродуктивных сортов и обеспечении оптимальных условий для развития растений и формирования урожая. Используемый при КАРТ-ОФЕЛИИ профиль участка создает благоприятные условия для развития растений: обилие солнца, хорошее водоснабжение и про-ветриваемость, возможность защиты всходов от возвратных заморозков и переувлажнения, а также оперативное проведение подкормок при выявлении признаков дефицита питательных веществ или микроэлементов. Обеспечение оптимального режима питания на всех фазах развития растений картофеля.

Качество продукции. Высокие потребительские качества клубней картофеля,

14