Сделай Сам (Знание) 2001-01, страница 13

Сделай Сам (Знание) 2001-01, страница 13

ски в течение всего сезона (до смыкания кустов) свободно перемещаться по всему картофельному участку, используя линии борозд.

7. Большая поверхность высоких гребней работает как радиатор, то есть способствует согреванию почвы в гребнях при прохладной погоде и отводит излишек тепла в жаркую. В комплексе с наличием глубоких борозд это способствует нормализации влаговоздушного режима почвы.

Вывод: в итоге по участку вновь проходят гребни через 90 см, но имеющие М-образную форму и смещенные на 45 см относительно предыдущих (прошлогодних). Мы вновь создали оптимальные для получения будущего богатого урожая условия, то есть обеспечили сочетание теплой, влажной и рыхлой почвы в зоне его формирования. Надпочвенной же части кустов картофеля предоставили максимум света и воздуха.

Последняя операция — уборка урожая

Для обеспечения преемственности операции при КАРТ-ОФЕЛИИ рекомендуется следующий прием. Становимся с торца первого гребня. Подводим лопату под первый куст картофеля. Придерживая левой рукой куст за ботву, выдвигаем его на лопате на себя. Обираем показавшиеся клубни с куста, отряхиваем землю не по сторонам, в борозды, как обычно это делается, а перед началом гребня и выбираем оставшиеся клубни. Если не удалось выдвинуть весь куст за один прием, повторяем процесс до тех пор, пока не обнаружатся клубни другого цвета (ведь мы условились, что при посадке клубней картофеля будем чередовать их по цвету). Все собранные с первого куста клубни складываем кучкой в борозду. Проводим лопату под следующий в этом гребне куст. Повторяем предыдущие операции. Куст выдвигаем в ямку, образовавшуюся на месте предыдущего куста. Туда же отряхиваем землю, а весь собранный со второго куста картофель складываем также в борозду отдельной кучкой. Картофель в ней другого цвета. И так далее по этому гребню и остальным гребням, и по всему участку.

Если все сделано аккуратно и в соответствии с рекомендациями, то в итоге в бороздах участка будут находиться чере

дующиеся по цвету кучки картофеля, а между бороздами сохранятся почти в первозданном виде гребни. Может быть, только без верхушек. В особо урожайные годы, когда собранный урожай не помещается в бороздах и отдельные кучки одинакового цвета могут слиться, клубни можно складывать и на этих верхушках гребней. Далее отбираем от наиболее удавшихся кустов (из соответствующих кучек картофеля) клубни на посадку для следующего сезона. Это должны быть без каких-либо механических повреждений и болячек клубни правильной формы, весом 60—80 г, наиболее полно отвечающие признакам, характерным для данного сорта картофеля. Тщательность проведения процедуры отбора — залог будущего богатого урожая. Кроме того, это позволит на максимально долгое время обеспечить нас своим сортовым посадочным материалом. В противном случае уже через 2—3 года необходимо будет обновлять посадочный материал, закупая его в специализированных учреждениях отнюдь не по низким ценам. Отобранные на посадку клубни выкладываем на просушку и озеленение. Озеленение клубней проводим в тени в течение не менее чем двух недель, регулярно переворачивая их при этом. Ну, и как обычно, выбираем картофель, имеющий механические повреждения для первоочередного употребления, а остальной — на последующее употребление и для хранения.

Ботву компостируем или, если она имеет признаки болезней, сжигаем. И пока не уплотнилась земля в бороздах, мотыгой на длинной рукояти подгребаем землю из борозд, формируя верхушки гребней опять же до максимальной их высоты.

Вот и все! Картофельный сезон завершен!

Ведь действительно полный цикл агротехнических работ, обязательных при КАРТ-ОФЕЛИИ, естественным образом замкнулся. На участке вновь имеются гребни через 90 см. Участок вновь готов под посадку (рис. 5). Теперь вы можете отдыхать от картофельных работ и забот, а земля на картофельном участке будет отдыхать от вас до самой весны. Но все же не поленитесь и проделайте еще одну не сложную, но очень полезную операцию. Разбросайте по участку и заделайте в почву семена любой культуры, способной до наступления холодов накопить большую

11