Сделай Сам (Знание) 2001-01, страница 12

Сделай Сам (Знание) 2001-01, страница 12

картофель от переувлажнения в случаях продолжительных дождей, что особенно важно в предуборочный период. Чем глубже борозды и ниже проходит их дно, тем, следовательно, больший объем почвы пойдет на формирование М-гребней. А именно в этом объеме насыпного грунта и происходит развитие картофеля и формирование урожая. Чем больше этот объем, тем меньше вероятность появления озелененных клубней. Особо тщательно необходимо следить за правильностью М-образного профиля гребней по всей их длине. От этого напрямую зависит эффективность последующих операций по жидкой подкормке. Ведь только при качественном М-профиле питательный раствор из лейки полностью поступит непосредственно к корням растений, а не растечется малоэффективно по гребню.

Рекомендуемая последовательность выполнения операции

В качестве инструмента используем опять же мотыгу (тяпку). Для окучивания используем землю, что осталась в гребнях треугольной формы, то есть из остатков старых, прошлогодних гребней. Как и при первой операции, гребням придаем М-образную форму. При окучивании стараемся, чтобы рыхлая земля максимально попадала внутрь куста, и он приобрел разлапистую форму. Окучивание производим за два прохода, по одному на каждую сторону гребня. Разумеется, что листья верхней части куста после окучивания должны быть свободными от земли. Дно борозд, образовавшихся на месте гребней треугольной формы, то есть старых, прошлогодних гребней, должно проходить ниже уровня, на котором расположен посадочный материал (рис. 4). Это обеспечит отвод излишней влаги из зоны формирования урожая. Ведь при переувлажнении почвы картофель на последней стадии клубнеобразования более подвержен загниванию. Разумеется, что многократное окучивание будет только способствовать развитию растений картофеля, уменьшению количества сорняков и улучшению вкусовых качеств клубней. Так что если вы располагаете необходимыми для этого временем и силами, то, как говорится, Бог вам в помощь! Только правильно распределите запас земли, находящейся в гребнях, соответственно числу планируемых

М-гребни после окучиваний

Дно новых борозд

Рис. 4. Профиль участка после окучиваний

операций по окучиванию. Но обязательно каждую из этих операций проводите только влажной и теплой почвой. Иначе только напрасно затратите силы и время, а растениям нанесете лишь вред. Трудоемкость операции окучивания составляет около 5—6 чел/ч на сотку.

Достигаемый эффект:

1. Совмещены операции окучивания и прополки. Вручную, с помощью опять же пропольников, удаляем только сорняки с развитой корневой системой.

2. Давление почвы на развивающиеся клубни в случае формирования в несколько приемов М-образных гребней (многократных окучиваний) минимально, а это улучшает вкус картофеля.

3. Зеленую массу появившихся сорняков опять же используем как дополнительный источник органики, а не удаляем с участка.

4. М-образная форма гребней с углубленным расположением дна борозд позволяет эффективно использовать влагу даже малых осадков, избыток же воды хорошо отводится из зоны формирования урожая.

5. Большое относительное расстояние между гребнями обеспечивает хороший доступ солнечных лучей к кустам и их проветриваемость. Растения быстрее и лучше развиваются, меньше болеют. На них менее охотно размножается колорадский жук. Смыкание кустов над бороздами происходит позднее и, при необходимости можно легко провести комплекс мероприятий по подкормке растений и их защите.

6. При таком межгребневом расстоянии сохраняется возможность практиче

10