Сделай Сам (Знание) 2001-01, страница 9

Сделай Сам (Знание) 2001-01, страница 9

устойчивость к фитофторе по ботве и более высокая по клубням. Устойчив к некоторым видам нематод. Формирует высокий урожай. Именно сорт Сантэ дал при КАРТ-ОФЕЛИИ до 24 клубней с куста; именно один из клубней Сантэ потянул однажды на 1300 г.

Романо. Среднеранний сорт. Клубни округло-овальной правильной формы с неглубокими глазками, красной кожурой и кремово-белой мякотью. Ботва развивается быстро, хорошо переносит засуху. Сорт устойчив к фитофторе листьев и высокоустойчив по клубням. Вкусовые качества хорошие. Клубни имеют крепкую кожуру и исключительно долго хорошо сохраняются даже при комнатной температуре. Сорт высокоурожаен.

Адретга. Среднеранний сорт столового назначения. Клубни желтые, кругло-овальные. Глазки мелкие. Мякоть светло-желтая до интенсивно желтой. Лежкость клубней удовлетворительная. Вкус великолепный. Сорт устойчив к раку, средне-устойчив к фитофторе и вирусным заболеваниям. Высокоурожайный. Однако период покоя клубней после уборки короткий.

Разумеется, что процесс поиска оптимальных сортов картофеля на этих сортах не завершен. Просто вышеперечисленные сорта, показав устойчиво хорошие результаты, являются в настоящий момент основными на моем участке. При этом ежегодно апробирую два-три новых сорта. Однако по своим комплексным показателям эквивалентной замены трем вышеназванным сортам мной пока не найдено. Дело в том, что КАРТ-ОФЕЛИЯ особенно эффективна при использовании сортов картофеля, формирующих мощную и разветвленную как подземную, так и надземную части. Неплохо показали себя некоторые отечественные сорта (Темп, Невский). Контрольные же посадки так называемой Синеглазки (действительное название этого сорта Император), дали сравнительно худшие результаты, так как компактная подземная часть кустов этого сорта не позволяет в полной мере реализовать потенциальные возможности данной технологии. Но тем не менее хочется пожелать успешного поиска хороших сортов всем картофелеводам-любителям, а в особенности последователям данной агротехники.

Проводить яровизацию клубней при посадках картофеля, предназначенного

для длительного хранения, не целесообразно, так как часть ростков неизбежно обламывается, что ведет к снижению урожая. В отдельных публикациях указывается, что величина потерь урожая по данной причине может достигать 30 и даже 50%. Клубни на посадку берут весом около 60 г и обязательно разной и желательно контрастной окраски, например красного и белого цвета. Это в дальнейшем поможет при уборке картофеля. При наличии крупных клубней можно использовать очень эффективный прием посадки его верхушечными частями. Кусты картофеля в этом случае содержат заметно большее количество ветвей, что обеспечивает существенную (до 20—25%) прибавку урожая. Многочисленными советами по предпосадочной подготовке клубней, которыми изобилует литература по любительскому картофелеводству, я не пользовался, но не исключаю возможного полезного результата их применения.

Время посадки зависит от конкретных погодных условий данного сезона. Но как показывает народный опыт, посадку картофеля в средней полосе России не стоит переносить за праздник Николы летнего, то есть за 22 мая. Что касается рекомендуемых дат посадки картофеля по лунному календарю, то возникает вопрос: как это применимо к картофелю? Скажем, с морковкой тут все ясно, попало семечко во влажную и теплую почву и начало расти. А что считать моментом начала роста у картофеля? Ведь первые проростки из проснувшихся почек (глазков) появляются задолго до новогодних праздников. А если картофель подвергнут предпосадочному проращиванию во влажной среде? Тогда, что же, с момента начала образования корешков? Или, как и с морковкой, с момента попадания клубня в подготовленную почву? Так что, думайте сами, решайте сами.

Я же с посадкой картофеля обычно не тороплюсь по двум основным причинам. Во-первых, раньше посадишь — раньше наступит время уборки урожая, то есть возрастают сроки хранения картофеля, а хорошим овощехранилищем я не располагаю. Во-вторых, используемые сорта картофеля относятся по срокам созревания к группе среднеранних и поэтому вполне успевают завершить свой вегетационный период до наступления осенних заморозков.

7