Сделай Сам (Знание) 2001-01, страница 6

Сделай Сам (Знание) 2001-01, страница 6

ной с помощью промышленных агротехник)? Ведь раньше она отличалась в три-четыре раза? Вопросов можно поставить много, а где искать ответ? Откроем научно-производственный журнал Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации «Картофель и овощи» № 5 за 1998 год на второй его странице. Здесь помещена статья заведующего отделом ВНИИКХ, доктора технических наук, профессора К. А. Пшеничникова под названием «Концепция развития технологии и средств механизации производства картофеля». На чем же зиждется предлагаемая в этой статье концепция? Автором выстраивается на первый взгляд безупречная логическая цепочка. «Концепция должна учитывать специфические особенности культуры картофеля (здесь и далее текст выделен мною). Картофель — культура рыхлых почв, требует глубокой вспашки осенью или глубокого рыхления (на 25—27 см) весной при подготовке почвы к посадке». Из всего сказанного следует вывод: «Вспашка, фрезерование тяжелых суглинков, а также фрезерная междурядная обработка — процессы энергоемкие, и для их качественного выполнения требуются энергонасыщенные пропашные трактора с мощностью двигателя 130—150л. с». Этой концепцией попутно автором ставится крест на картофелеводстве с использованием мини-тракторов и малогабаритной техники и тем более на агротехнике картофеля вручную. Хотя в начале этой своей статьи автор признает, что «за последние годы основным производителем картофеля стал частный сектор, базирующийся в основном на ручном труде с высокой не учитываемой стоимостью продукции».

Но вернемся к нашей любимой картошке и проанализируем «постулаты», выделенные мною в тексте, с позиций картофелевода-практика, стаж которого насчитывает много лет. Такое право мне дает почти десятилетний опыт возделывания картофеля по своей оригинальной агротехнике, позволяющей одному человеку вручную свободно обслуживать посадки картофеля на площади до трех соток. То есть соблюдается девиз конкурса: «Лишь тот господин, кто может сделать все один!». При этом величина, стабильность получаемых урожаев картофеля, а

также товарные качества клубней находятся на весьма высоком уровне.

Итак, к вопросу о рыхлом слое почвы толщиной 30 см и якобы необходимых для этого пропашных монстрах-тракторах мощностью в 150 л. с.

Зададимся вопросом: «А эффективно ли используются эти полторы сотни лошадиных сил»? Давайте представим, что на участке видна только земля, а все, что растет на нем, невидимо человеческому глазу. Взору наблюдателя в этом случае предстанет анекдотичная картина. Мощная машина сначала формирует на поверхности земли какой-то профиль, затем в течение сезона наращивает его, а под конец его тщательно разравнивает, расходуя при этом массу топлива, масел и запасных частей. Аналогичная картина и при ручной агротехнике картофеля. Отличие только в том, что при этом еще в большей степени непроизводительно расходуются физические силы и время земледельца. Прикиньте, сколько тонн земли при этом необходимо передвинуть? Подсчитали? Ужаснулись?

Ну а если подойти с агрономической точки зрения, то есть к учету специфических особенностей культуры картофеля. Картофель — культура рыхлых почв. Да, спорить с этим очевидным утверждением по меньшей степени глупо. Но ведь также очевидно, что если поместить посадочный клубень глубоко в рыхлый слой почвы, то излишний ее слой затрудняет воздухообмен (аэрацию) развивающихся в земле клубней. Кроме того, создавая повышенное давление на формирующиеся клубни нового урожая, излишний слой почвы ухудшает их вкусовые качества. С другой стороны, если же использовать мелкую посадку, то общая часть питательных веществ органических и минеральных удобрений уйдет в виде растворов солей в более глубокие нижние слои. К тому же необходимо будет большее количество операций по окучиванию, иначе может увеличиться количество озелененных клубней. Ситуация со вспашкой (рыхлением) глубокого слоя почвы и последующей посадкой в него клубней картофеля подобна случаю, когда чрезмерно заботливые, но далеко неразумные родители закутывают новорожденного младенца в овчинный тулуп, рассчитывая при этом на то, что в нем он будет до самой старости обеспечен и теплом, и

4