Сделай Сам (Знание) 2001-01, страница 8

Сделай Сам (Знание) 2001-01, страница 8

вах, уровень кислотности которых может варьироваться в весьма большом диапазоне. Более того, за два-три сезона на участках, где реализуются агроприемы выращивания картофеля по КАРТ-ОФЕЛИИ, нормализуется структурный и химический состав почвы. Степень естественного начального плодородия почвы при КАРТ-ОФЕЛИИ также большого значения не имеет. Саму операцию формирования профиля участка (профилирование) целесообразно выполнять осенью, когда появляется больше относительно свободного времени.

Задача: сформировать на участке валы земли (будем называть их в дальнейшем «гребни»), верхушки которых отстоят друг от друга на 90 см. Гребни ориентируют с севера на юг. Если участок имеет наклон, то гребни располагают поперек линии наклона участка. Высота гребней должна быть максимальной и ограничиваться только естественной сыпучестью почвы, но не менее 50—60 см. Промежутки между гребнями условимся называть борозды.

Если операцию по формированию профиля участка проводим весной, то комья земли необходимо разбивать, а землю в бороздах тщательно уплотнить перед посадкой картофеля.

Хорошо уплотненная земля в бороздах — обязательное условие КАРТ-ОФЕЛИИ.

В таком «профилированном» виде участок уходит под снег (рис. 1).

Если почва на участке нуждается также и в нормализации уровня кислотности, то необходимое количество раскис-лителя вносим по линиям борозд, также равномерно распределяя его. Естествен

но, что количество вносимых в этом случае в почву необходимых веществ (песок или глина, раскислители почвы, минеральные удобрения) должно составлять половину от требуемой, полученной по расчетам для всего участка величины. Вторая половина необходимых компонентов будет внесена в ходе агротехнических работ следующего сезона.

Достигаемый эффект:

1 Почва в гребнях хорошо промерзает, что способствует уничтожению семян сорняков и личинок вредителей.

2. Наличие высоких гребней обеспечивает лучшее снегозадержание.

3. Гребни препятствуют быстрому сходу весенних, талых, биологически активных вод с участка, способствуя их накоплению в почве.

4. Почва в гребнях весной быстрее прогревается и участок раньше готов под посадку.

5 Такой профиль позволяет практически беспрепятственно перемещаться по поверхности участка (по линиям борозд), без опасения затоптать (уплотнить) почву на всем участке. Более того, чем сильнее уплотнена, утоптана почва в бороздах, тем лучше.

6. Обеспечивается возможность совмещения операций по профилированию участка и мероприятий по улучшению основных характеристик почвы.

7. При желании можно соединить концы гребней, образовав тем самым подобие лотков. Это увеличит запасы талой воды в почве. Кроме того, эти лотки помогут при поливах в периоды продолжительной и сильной засухи.

Далее рассмотрим операции, которые при КАРТ-ОФЕЛИИ повторяют ежегодно.

Посадка картофеля —. первая основная операция

После многолетних поисков и экспериментов я остановился на сортах Сантэ и Романо (голландской селекции) и Ад-ретта (немецкой селекции).

Сантэ. Среднеранний сорт. Клубни овальной формы с многочисленными мелкими глазками, желтой кожурой и желтоватой мякотью. Клубни хорошо выровнены по форме и размеру. Обладают высокими вкусовыми качествами, содержат много сухих веществ. Выше средней

Рис. 1. Вид «профилированного» участка