Сделай Сам (Знание) 2001-01, страница 10

Сделай Сам (Знание) 2001-01, страница 10

Расстояние между клубнями в ряду при КАРТ-ОФЕЛИИ 30 (тридцать) см. Лишь в случаях решения задачи быстрого получения большого количества посадочного материала оно уменьшается до 15— 20 см. Но на богатых, плодородных почвах это расстояние может быть увеличено даже до 60 см. Никакой предпосадочной обработки земли при КАРТ-ОФЕЛИИ не требуется. При КАРТ-ОФЕЛИИ посадочный материал размещаем по линиям борозд, то есть между гребнями, на подготовленные посадочные места.

Посадочное место — это: насыпанные через 30 см вдоль борозд прямо на необработанную землю кучки питательной смеси, состоящей из горсти золы, смешанной с щепоткой нитроаммофоски и карбомида и покрытые сверху горстью перегноя.

Слой перегноя предохраняет клубни от возможных ожогов при непосредственном контакте их с минеральными удобрениями. Конкретные пропорции компонентов смеси и их состав может (и должен) варьировать в зависимости от условий данного участка.

Обычно при посадочном расстоянии 30 см и менее посадочные места практически сливаются, образуя посадочную ленту (полосу). И процесс посадки происходит следующим образом. Рассыпаем по линиям борозд сначала минеральные удобрения, а затем золу. Закрываем их тонким защитным слоем перегноя. В случае отсутствия перегноя можно закрыть удобрения тонким слоем почвы, снятой с боковых сторон гребней, образующих данную борозду. При этом используют мотыгу, или, как ее еще называют в некоторых местностях, тяпку. Это основной рабочий инструмент при КАРТ-ОФЕЛИИ.

Рекомендуемая последовательность выполнения операции

Итак, по подготовленным посадочным местам (посадочной полосе) размещаем клубни, чередуя их по цвету, то есть красный — белый — красный и т. д. (рис. 2). Закончив раскладку по одной борозде, берем большую (основную) мотыгу и засыпаем клубни влажной и рыхлой землей, забирая ее равномерно с боковых сторон гребней, образующих эту борозду. Создаваемому новому гребню стараемся придать форму буквы М (М-гребень).

Земляные гребни

Рис. 2. Посадка картофеля в бороздах

М-гребень по каждой борозде формируем в четыре прохода (по два на каждую сторону). Сначала срезаем с боковых сторон гребней землю слоем толщиной 3— 4 см и со всей появившейся к этому времени на гребнях растительностью приваливаем ее к клубням. Таким образом, за первые два прохода мы фиксируем клубни в борозде слоем рыхлой, мелкокомковатой почвы. За вторые два прохода окончательно засыпаем клубни и формируем над ними М-гребень высотой 10—15 см. Несмотря на то, что каждый гребень формируется за четыре прохода, общее время выполнения всей операции по посадке картофеля на одной сотке не превышает при данной технологии 2,5—3 чел/ч при спокойном темпе работы. На создаваемый гребень у нас пойдет только часть земли из «старых», то есть сформированных осенью прошлого года, гребней, а сами они должны принять треугольную форму. Повторяем эту операцию по всем бороздам и по всему участку. В итоге поперечное гребням сечение участка должно иметь вид, показанный на рис. 3. Гребни треугольной формы должны превышать М-гребни на 15—20 см. Это позволит в случае необходимости легко защитить всходы картофеля от воздействия возможных в это время возвратных заморозков, натянув над ними по линиям гребней треугольной формы защитный укрывной материал. Кроме того, в случаях необходимости проведения полива посадок картофеля (о чем более подробно будет рассказано ниже) по верхушкам гребней треугольной формы будут перемещаться легкие поливочные шланги, не нарушая при этом М-образную форму

8