Сделай Сам (Знание) 2001-01, страница 5

Сделай Сам (Знание) 2001-01, страница 5

НАШ JTOCAjМ

С большим интересом узнал о конкурсе «Что ни ремесло, то и промысел». А побудил? меня к предоставлению на этот конкурс своего магериала упомянутая вами поговорка: «Лишь тот господин, кто все может сделать один!». Именно этому требованию статья соответствует. 13 трудное воемя люди всегда стремились быть ближе к земле-матушке, справедливо полагая, что она прокормит. Да, сельскохозяйственные работы не из caivibir легких, они тпебуют наличия у работника многих обязательных качеств: тпудолюбия, старательности и так далее. Но наряду с этим успех дела зависит и от тахих черт характера, как любознательность, склонность к эксперименту, изобретательность, а также от известной доги здорового авантюризма.

Всякая работа трудна, если только хорошенько не продумать рациональную, то есть разумную, последоватеюность операций, не подготовить соответствующий инструмент и прин?длежности, предусмотреть и по возможности исключить все негативные моменты. А к земледели о это относится в особенности. *гедь неудачный сезон — это потерянный год. Год, вычеркнутый из жизни как бесполезно прожитый. Может, этим и объясняется тот (Ьакт, что большинство садоводов и огородников, боясь в чем-то ошиб ггься, слепо, без должного критического анализа следуют совегам и рекомендациям, почерпнутым ими из книг. Но ведь будь ав тором тех книг даже сам И.Б.Мичурин, не может же он знать конкретные климатические особенности места, в котором находится ваш участок земли, характер почвы и другие обстоятельстве во многом определяющие успех дела. В оснозной своей массе такие советь* из книг и бро-гаюо по любительскому огородничеству и садоводству следует отнести к рекомендательны^. Это только лишь общее руководство к действию, которое должно использоваться сообргзно конкретным обстоятельствам Неудивительно поэтому,

m

о *

S X

■е-

те

п О

£0

К

5 -

ш I

0

1

1 ■

6

2

те *

s

£

с ■

те

О m

0) ц. о

■е-

о н о.

те *

s *

ш

ет

что два, от силы три неудачных сезона н?-долго, если не навсегда, отбивают охоту к земледелию даже у самых горячих энтузиастов.

Еще в худшем положении находоггея начинающие фермеры. Мело того что техника, горюче-смазочные материалы и удобрения страшно дороги, отсутствуют и практические рекомендации по агротехнике той или иной сельскохозяйственной культуры применительно к данной категории земледельцев, не говоря уже об учете тех или иных конкретных условий. Поэтому так часты случаи f еобос] юванного выбора щ I (обретаемой техники, не оптимального расхода горючего, удобрений и очедств защиты растений. Б результате — малые урожаи и низкое качество продукции И как итог — высокая себестоимость, низкая рентабельность, л.алая прибыль.

Возьмем, например, картофель. Почему в настоящее время его цена сопоставима со стоимостью заморских бананов? Ведь лет lO—15 назад разница в их стоимости разнилась более чем на порядок. Почему одинакова стоимость килограмма картошки и на рынке (то есть «частной, pj-чной»), и в магазинах (то есть получен

1*