Сделай Сам (Знание) 2001-01, страница 14

Сделай Сам (Знание) 2001-01, страница 14

зеленую массу. Эта зеленая масса послужит удобрением для вашего участка. Растения, используемые в качестве зеленого удобрения (бобовые, кресс-салат или горчица), называются сидератами. И завершите внесение второй половины компонентов, необходимых для улучшения физико-химического состава почвы (песка или глины и раскислителя), внеся их по дну новых борозд. То есть завершите проведение необходимого, но столь трудоемкого при обычных агротехниках процесса, который вы начали осенью прошлого года и практически завершили сейчас при куда меньших затратах физического труда и времени.

Достигаемый эффект:

1. Практически совмещены операции уборки урожая и осенней перекопки земли (профилирования участка).

2. Использование посадочных клубней контрастной окраски обеспечивает большую полноту уборки урожая.

3. Упрощается процесс отбора (селекции) семенного материала для посадок следующего сезона и значительно повышается его эффективность.

4. Постоянное смещение гребней по участку позволяет равномерно использовать плодородие почвы, уменьшает ее утомляемость, то есть обеспечивает равномерную нагрузку по урожаю на картофельный участок. _

5. Одновременно практически за два сезона можно осуществить необходимый комплекс мероприятий по улучшению структуры почвы или нормализации ее кислотности, внося осенью необходимые компоненты в борозды.

6. Если на вашем участке есть кроты, то за зиму они сделают полезное дело — вычистят от личинок гребни и дополнительно разрыхлят своими проходами почву.

7. Наличие уплотненного слоя обеспечивает использование при уборке урожая более производительного инструмента, минимизирующего потери при уборке, экономящего силы и время.

И еще одно очень полезное качество, присущее только КАРТ-ОФЕЛИИ. Как бы вы ни старались, с десяток клубней останутся на участке не найденными. При использовании прочих агротехник возделывания картофеля такие клубни можно считать безвозвратно потерянными из-за губительного воздействия зимних холодов. Ведь только в отдельные годы клубни картофеля могут, перезимовав в почве, давать весной всходы. Это бывает возможно благодаря постепенному охлаждению клубней в осенне-зимний период и накоплению в них значительного количества Сахаров. В этом случае они сохраняют свою жизнедеятельность при охлаждении даже до -6...-7"С. При КАРТ-ОФЕЛИИ высокие новые гребни земли и задержанный с их помощью толстый слой снега надежно защищают оставшиеся в земле клубни картофеля от зимних холодов. Весной же после проведения посадочных работ они дружно прорастут по линиям этих гребней. Кусты эти могут успешно использоваться при необходимости как резерв для посадки в разреженных местах. Как показал практический опыт, бытующее у отдельных картофелеводов-любителей мнение, что кусты картофеля от перезимовавших в земле клубней не дают урожай, следует считать ошибочным. Таким образом, при КАРТ-ОФЕЛИИ отпадает необходимость в использовании страховочной, уплотненной полосы картофеля. Тем самым опять же экономится посадочный материал, время и силы.

Основное о подкормке и поливе

Подкормок может быть (и желательно их провести) несколько. Но обязательны подкормки в период бутонизации и после цветения картофеля.

Рекомендуемая последовательность выполнения операции

В качестве инструмента используем обычные ведра (для приготовления питательного раствора) и лейку. Подкормку

12