Сделай Сам (Знание) 2001-01, страница 20

Сделай Сам (Знание) 2001-01, страница 20

Это, в свою очередь, позволяет использовать для посадки двенадцать борозд. На 10 м борозды укладывается 33 клубня через 30 см по схеме: 0— 15 — 30 — 30 — 30 и так далее. На сотку таким образом расходуется около четырехсот (точнее — 396) клубней. Это при среднем весе каждого клубня 60 г составляет не более 25 кг, или до 2,5 ведра посадочных клубней. Попутно следует отметить, что при выращивании картофеля (и не только по описываемой технологии) намного удобнее и нагляднее пользоваться не весовыми величинами, а объемными. Уж несколько ведер всегда имеется в арсенале картофелевода-любителя, а вот весы далеко не у каждого. Таким образом, при измерении в объемных величинах урожай, получаемый при КАРТ-ОФЕЛИИ, часто превышал «сам-15», что, согласитесь, весьма неплохо для условий Нечерноземья, учитывая относительно небольшие трудовые, финансовые и временное затраты. При КАРТ-ОФЕЛИИ на 400 посадочных мест необходимо: нитроаммофоски — 4—6 кг, 10—12 кг золы, перегноя — 50—60 кг. А также мочевины — 8—10 кг и еще те материалы, которые будут необходимы, если вы последуете дополнительным рекомендациям или планируете проведение каких-либо других вспомогательных и обеспечивающих работ на картофельном участке.

Но все же более десяти лет использовать один участок, видимо, нецелесообразно, так как почва постепенно истощается монокультурой. В ней накапливаются вредители и болезни, характерные для культуры картофеля. Все это потребует в дальнейшем проведения дополнительных работ по восстановлению должного баланса питательных веществ и микроэлементов в почве, дополнительных мероприятий по защите растений. А связанных с этим дополнительных финансовых расходов или снижения потребительских качеств клубней целесообразнее избежать, своевременно перенеся картофельные делянки на другой, более свежий участок. Но и за десять лет вы наверняка успеете оценить достоинства КАРТ-ОФЕЛИИ.

А, с другой стороны, почему нельзя сажать на этом же участке и далее? Ведь известные нам сначала по газетным заметкам, а потом и по книгам Василия Михайловича Пескова таежные «робинзоны» Лыковы сажали картофель по картофелю

на одном участке более 40 (сорока!!!) лет. И по авторитетному заключению известного агронома Александра Николаевича Стрижева картофель за это время не выродился, сохранил свои великолепные качества. Так что и в этом вопросе необходимо руководствоваться только целесообразностью.

По таким показателям, как отношение веса урожая к площади участка, отношение веса посадочного материала к весу собранного урожая, а также расходу удобрений КАРТ-ОФЕЛИЯ не намного уступает системе Миттлайдера, а по минимуму трудозатрат и экономии времени аналогов ей пока мной не выявлено.

Внимание!

1. Очевидных крупных недостатков КАРТ-ОФЕЛИИ не выявлено. Однако одним из ее «узких» мест является тот факт, что развитие растений и формирование урожая происходит в относительно небольшом объеме насыпного грунта. Отсюда повышенная требовательность к своевременному поливу, особенно в период прорастания картофеля. Кроме того, при урожаях свыше десяти мешков с сотки отмечается возрастание количества озелененных клубней.

Но обязательность требования независимого водоснабжения участка и его еженедельного посещения указана в начале текста, а при межгребневом расстоянии 90 см обеспечивается достаточный для окучивания объем почвы.

2. При КАРТ-ОФЕЛИИ следует также избегать сверхранних посадок картофеля, когда не исключена вероятность возвратных заморозков. При длительной холодной погоде относительно тонкий, укрывающий клубни слой почвы не всегда может предохранить их от переохлаждения и с негативными последующими последствиями.

Но характерный профиль участка, сформированный к этому времени, позволяет легко защитить посадки с помощью укрывных материалов.

Кроме того, используемые при КАРТ-ОФЕЛИИ сорта картофеля вполне успевают достичь полной спелости и при посадках даже в третьей декаде мая или в начале июня.

3. Самыми трудоемкими операциями при КАРТ-ОФЕЛИИ являются окучивание и уборка урожая. Ведь при окучивании необходимо обеспечить максималь

18