Сделай Сам (Знание) 2001-01, страница 60

Сделай Сам (Знание) 2001-01, страница 60

тесто снова подойдет, можно начинать выпекать блины. При этом зачерпывать тесто из кастрюли нужно очень осторожно, чтобы не дать ему опасть. От этого зависят пухлость, рассыпчатость блинов.

Здесь и далее в рецептуру теста для блинов не включено масло для смазывания сковороды. Обычно перед тем, как вылить на сковороду тесто, ее смазывают

1 ч. л. растительного масла.

■/ 4 стакана гречневой муки, 4,5 стакана молока, 20—25 г дрожжей, соль по вкусу

Блины заварные. Всыпать в кастрюлю

2 стакана муки, обдать ее 2 стаканами кипятка, хорошо размешать, чтобы не было комков. Когда тесто остынет до температуры парного молока, развести в 0,5 стакана теплой воды дрожжи, влить их в опару. Опару хорошо взбить, накрыть полотенцем и поставить подходить в теплое место. Когда опара увеличится в объеме в 2—3 раза, добавить в нее муку, молоко, соль, снова взбить и поставить в теплое место. Далее поступают, как описано в предыдущем рецепте.

✓ 4 стакана гречневой муки, 2,5 стакана воды,

2 стакана молока, 20—25 г дрожжей, 1 ч. л.

сахара, соль по вкусу.

Блины скороспелые гурьевские. Взять 900 г пшеничной муки, 8 яичных желтков и 200 г сливочного масла, положить в кастрюлю и, тщательно размешав, развести кислым молоком (можно кефиром) до надлежащей пропорции, потом взбить 8 белков, добавить их в тесто и, смешав всю массу веселкой, печь блины.

Блины гречневые пополам с пшеничной мукой. За 5 или 6 часов сделать тесто из 3 стаканов пшеничной муки, 0,5 стакана теплой воды, 1 ст. л. растопленного масла и 1 пачки сухих дрожжей, вымешать и выбить тесто как можно лучше, дать подняться. Тогда опять выбить, положить соли, сахара и стакан гречневой муки, дать подняться. За час до печенья выбить тесто хорошенько, добавить 1,5—2 стакана горячего молока, выбить, добавить соли, сахару по желанию, взбить 2 белка, размешать, дать подняться и, не мешая теста, печь.

Блины гречневые, пополам с пшеничной мукой (заварные). Взять 2 стакана гречневой муки, размешать с 1 стаканом воды и молока, заварить 2 стаканами кипятка или горячего молока. Когда остынет, положить 1 пачку сухих дрожжей, накрыть,

поставить в теплое место. Выбить лопаткой как можно лучше, положить соль, сахар, 2 стакана пшеничной муки, 50 г масла, 5 желтков, растертых с сахаром, 1 стакан молока, пену из 5 белков. Когда поднимется, печь.

✓ 2 стакана гречневой муки, 1 пачка дрожжей,

2 стакана крупитчатой муки, 50 г масла, 5 яиц, соль, сахар, 2—4 стакана молока, 0,5—1 стакан растопленного масла — для смазки сковородки. Подать отдельно 100 г сливочного масла, икру, сметану.

Блины самые лучшие. Развести тесто из 1,5 стакана пшеничной и 2,5 стакана гречневой муки, 2,5 стакана теплой воды и 1 пачки сухих дрожжей. Когда поднимется, всыпать 1 стакан гречневой муки, дать подняться. За час перед печеньем заварить все тесто 2 стаканами почти кипящего молока, размешать до гладкости. Когда остынет, положить соли и сахару (можно прибавить 2—3 яйца, 50 г масла), дать подняться и, не мешая больше теста, печь блины.

✓ 2,5 стакана гречневой муки, 1 пачка сухих дрожжей, 1,5 стакана крупитчатой муки,

2 стакана молока, по 0,5 ч. л. соли и сахара,

3 яйца и 50 г масла. Подать отдельно: масло, икру, сметану.

Постные русские блины. На 1/3 гречневой нужно 2/3 пшеничной муки. С вечера взять гречневой и половину пшеничной муки, дрожжей и воды, растворить густоватое тесто, на другой день прибавить остальную муку, соль и сахар. Когда поднимется, за полчаса перед тем, как печь блины, долить теплой воды, чтобы тесто было густоты сметаны. На масленице оставшееся тесто вынести на ночь на холод, хотя бы и на мороз. На другой день прибавить такую же пропорцию дрожжей, муки и воды. Такие блины с каждым днем делаются все лучше и лучше.

✓ 1 1/3 стакана гречневой муки, 2 2/3 стакана пшеничной муки, 1 пачка сухих дрожжей, 1 ч. л соли и столько же сахара.

Блины на соде. Они хороши тем, что их можно приготовить быстро. Взять 400 г гречневой и 400 г пшеничной муки, развести 4,5 или 5 стаканами теплой воды, по 2 ч. л. соли и сахара, вымешать, выбить, и когда сковородки уже будут раскалены, взять 1 ч. л. уксусной кислоты в 0,5 стакана холодной воды, размешать, добавить в тесто, тотчас размешать 1 ч. л. соды в другом полстакане холодной воды. Влить в тесто, размешать и тотчас печь. Подать к ним также масло, сметану и икру.

58