Сделай Сам (Знание) 2001-01, страница 57

Сделай Сам (Знание) 2001-01, страница 57

в быт сдобренными родными «приправами». Именно поэтому восприняли наши предки и перенос Нового года с 1 марта на 1 сентября, а потом с 1 сентября на 1 января.

Сегодня мы с одинаковой веселостью приветствуем и католическое Рождество, и восточный Новый год, и даже американский хелуин. Ну как не вспомнить в связи с этим пророческие слова великого А.С.Грибоедова:

«Я одаль воссылал желанья Смиренные, однако вслух, Чтоб истребил Господь нечистый

этот дух

Пустого, рабского, слепого подражанья; Чтоб искру заронил он в ком-нибудь

с душой,

Кто мог бы словом и примером Нас удержать, как крепкою возжой, От жалкой тошноты по стороне

чужой,

Пускай меня отъявят старовером, Но хуже для меня наш Север во сто крат С тех пор, как отдал все в обмен

на новый лад — И нравы, и язык, и старину святую, И величавую одежду на другую... Ах! Если рождены мы все перенимать, Хоть у китайцев бы нам несколько

занять

Премудрого у них незнанья иноземцев».

Что бы сказал Александр Сергеевич и его герой Чацкий, увидев нынешний «новый лад», нынешнюю «жалкую тошноту по стороне чужой»?

А посему, отринув на время современность, поговорим о «старине святой», о приготовлении праздничных кушаний масленичного стола и о праздновании самого древнего русского Нового года, что приходит в наш дом с первой весенней капелью, с первой клейкой зеленой почкой.

Русские блины

Русские блины бывают нескольких сор--пов: одни на дрожжах, чисто гречневые; другие — чисто пшеничные; третьи — гречневые пополам с пшеничной мукой; четвертые пекутся на соде, которая заменяет дрожжи.

Для получения «экзотических» сортов муки — гречневой, рисовой, пшенной и т. д.

можно размалывать крупы в обычной кофемолке.

Печенье блинов всегда одинаково, а именно: когда тесто поднимается в последний раз, его не надо мешать, чтобы оно не опало, а брать ложечкой и лить на маленькие раскаленные сковородки, которые, принимаясь печь блины, никогда не мыть водой, а как старые, так и совсем новые сковородки поставить на плиту, налить немного жира, насыпать крупной соли, дать хорошенько прогреться, отставить. Когда слегка остынут, быстро, но хорошенько вытереть сковородки скомканной бумагой, чтобы стереть всю грязь и нагар. Потом еще вытереть сухой солью и затем сухой чистой тряпкой.

Никогда не следует скоблить сковородки ножом, а если тесто плохо отстает, то прочистить их снова, как сказано выше, смазать маслом и вновь начать печь.

. Сковородки эти должны быть черные и чугунные, не надо лить мало теста и не надо долго печь блины. В случае, если тесто перед печеньем блинов окажется густовато, нельзя его разбавлять молоком, а отделить ложки две в отдельную посудину, размешать хорошенько с молоком и тогда соединить с общим тестом, слегка размешав, чтобы не опало.

Гречневая мука должна быть сухая, свежая, без черных крапинок и без затхлого запаха. Самый лучший сорт называется «шелковка».

Теперь блины пекут на плите, а раньше — на горячих угольях в русской печи, в которой немного дальше постоянно поддерживался «живой» огонь.

Когда блины начнут подниматься и румяниться, их надо сверху окропить маслом; если пекутся на плите, то перевернуть, поджарить, а потом складывать в сторону и держать их в теплом месте, чтобы не остыли. Вообще начинать печь надо прямо перед обедом. Перед тем, как налить в сковородки свежего теста, надо каждый раз смазывать их маслом перышком, не жалея масла. Тесто должно быть немного гуще, чем на обыкновенные пресные блинчики, на которые берется на три стакана молока два стакана муки, а на русские блины надо на три стакана воды с молоком и дрожжами брать столько же муки. Это приблизительная пропорция, которую точно определить трудно, так как мука бывает разного сорта. Блины эти гораздо толще простых блинчиков, должны быть рыхлые, ноздрева

55