Сделай Сам (Знание) 2001-01, страница 61

Сделай Сам (Знание) 2001-01, страница 61

^ 400 г 1речневой, 400 г пшеничной муки, 4,5—5 стаканов воды, по 2 ч. л. соли и сахара, 1 ч. л. уксуса, 1 ч. л. соды, 100—200 г масла.

Блины скорые. Высыпать всю муку в кастрюлю, развести ее теплым молоком и, добавив яичные желтки, сахар, соль, растопленное сливочное масло, замесить тесто. Соду развести шестой частью стакана воды, в таком количестве воды развести лимонную кислоту. Соединить соду и кислоту и сразу (пока сода шипит) смешать их с тестом. Яичные белки хорошо взбить и осторожно ввести в тесто. Выпекать блины обычным способом.

По стакану пшеничной и гречневой муки, 4 стакана молока, 3 яйца, 4 ст. л. сливочного масла, 1 ст. л. сахара, 0,5 ч. л. соды, на кончике ножа лимонной кислоты, соль по вкусу.

Блины с сабайоном. Обыкновенные блинчики или блины разрезать на ровные куски и поджарить во фритюре, чтобы хорошо зарумянились, откуда вынуть дур-шлаком, сложить в кастрюлю, пересыпать сахаром, кто любит — мелкой корицей и поставить на 10 минут в духовку печь, чтобы были горячие; выложить на блюдо и облить сабайоном.

s Для соуса сабайон: 5 желтков растереть добела с 1 стаканом сахара, прибавить 1 стакан вина типа мадеры и хорошо взбить. Когда поднимется, поставить на слабый огонь и бить венчиком, пока не превратится в пену, и ее доводить до кипения, чтобы не образовалась яичница. После этого по желанию можно добавить рюмку рома и сейчас же подавать.

Блины на опаре. Поставить опару, для чего влить в посуду 2 стакана теплой воды, развести дрожжи, всыпать 500 г муки, размешать до гладкости, накрыть и поставить в теплое место примерно на 1 ч.

Когда опара подойдет, прибавить соль, сахар, яичные желтки, растопленное сливочное или растительное масло (или маргарин), размешать и постепенно прибавлять остальную муку, вымешивая тесто до гладкости.

Развести тесто теплым молоком, вливая его постепенно по 1 стакану и каждый раз вымешивая. Посуду с тестом накрыть и поставить в теплое место. Когда поднимется, надо его размешать, чтобы осело, снова поставить в теплое место, дать подняться и еще раз опустить, добавив сбитые в пену яичные белки.

Начинать печь блины следует тотчас

же после подъема теста. Хорошие блины получаются, если тесто подошло не менее 2—3 раз.

Чтобы получить более сухие блины; тесто нужно готовить наполовину из гречневой муки, опару ставить на пшеничной муке, добавив столовую ложку гречневой. Остальную гречневую муку добавить после подъема опары вместе со. сдобой (яйцами, маслом и пр.). Тесто и в этом случае следует разводить теплым молоком.

^ 1 кг пшеничной муки, 4—5 стаканов молока, 3 ст. л: масла, 2 яйца, 2 ст. л. сахара, 1,5 ч. л. соли, 40 г дрожжей.

Блины скороспелые. Яйца смешать с 3 стаканами теплой воды, прибавить соль, сахар и соду, затем всыпать муку и хорошо размешать веселкой или сбивным венчиком так, чтобы тесто получилось без комков. Лимонную или виннокаменную кислоту развести в стакане воды, влить в подготовленное тесто, размешать и немедленно начать печь блины.

Если не имеется кислоты, то тесто для блинов можно приготовить так: муку, яйца, сахар, соль смешать с кислым молоком, а соду развести в стакане воды, влить в тесто перед выпечкой блинов и размешать.

s 500 г муки, 3 стакана воды, 2—3 яйца, 1 ст. л. сахара, rio 0,5 ч. л. соли, соды и кислоты.

Блины-скородумки. Яйца, соль, сахар взбить венчиком или миксером, во взбитую массу влить молоко, всыпать муку, перемешать, добавить растительное масло, еще раз все перемешать и выпекать блины на разогретой сковороде. Под первый блин сковороду смазать маслом, а далее не нужно, так как в тесте достаточно масла. Растительное масло следует вливать в тесто после его замеса с мукой, иначе снизится пенообразуюшая способность яиц, тесто не будет насыщено воздухом, а блин не будет рыхлым. Подавать блины горячими с маслом, сметаной, вареньем.

s 5 полных с горкой ст. л. муки, 2,5 стакана молока, 2 яйца, 1 ст. л. сахара, 1/3 ч. л. соли, 2—3 ст. л. растительного масла.

Блины царские. Взять 200 г сливочного масла, растопить его, процедить сквозь частую салфетку в эмалированную посуду, положить туда же, когда масло немного остынет, 6 желтков, мешать хорошенько лопаточкой в одну сторону, потом положить туда же 1 чайную чашку сахара,

59