Сделай Сам (Знание) 2001-01, страница 64

Сделай Сам (Знание) 2001-01, страница 64

чтобы не было комков. В подошедшую опару добавить растертые с солью и сахаром желтки, манную кашу, оставшуюся муку, молоко, корицу и хорошо перемешать. Белки взбить в пену и осторожно ввести в тесто. Дать тесту снова подойти и выпекать блины.

v 2 стакана пшеничной муки, 3 стакана гречневой муки, 0,5 стакана манной крупы, 4 яйца, 30 г дрожжей, 7 стаканов молока, 2 ст. л. сахара, корицы на кончике ножа, соль по вкусу.

Блины картофельные. Влить в кастрюлю 2 стакана чуть теплого молока, размешать в нем дрожжи, всыпать муку и заместить тесто. Накрыв кастрюлю полотенцем, поставить опару в теплое место. Картофель очистить, отварить, протереть через сито и, добавив сливочное масло и сливки, хорошо перемешать. Когда опара подойдет, добавить в нее картофельное пюре, соль по вкусу, растертые яичные желтки и взбитые белки. Тесто хорошо размешать, добавить оставшееся молоко и дать снова подойти. Выпекать блины обычным способом.

' 7—8 картофелин, 2 стакана пшеничной муки, 30—40 г дрожжей, 4 стакана молока, 0,5 стакана сливок, 5 яиц, соль по вкусу.

Блины морковные. Влить в кастрюлю 2 стакана чуть теплого молока, развести в нем дрожжи, всыпать пшеничную муку, замесить опару и дать ей подойти. В подсоленной воде сварить очищенную морковь, остудить ее и протереть через сито. Морковное пюре выложить в подошедшую опару, добавить растертые с сахаром и солью желтки, гречневую муку, молоко и хорошо перемешать. Яичные белки хорошо взбить, осторожно ввести в тесто и дать ему снова подняться. Выпекать блины обычным способом.

2 стакана пшеничной муки, 1 стакан гречневой муки, 3 стакана молока, 50 г дрожжей, 4—5 морковок {средних размеров), 3 яйца, 1 ст. л. сахара, соль по вкусу.

Блины яблочные. Из кисло-сладких яблок приготовить пюре, для чего яблоки надо испечь в духовой печи. Из 900 г пшеничной муки сделать опару на молоке; когда остынет, прибавить сухих дрожжей, разведенных в небольшом количестве молока, и поставить в теплое место, чтобы поднялась. После этого прибавить яблочное пюре, еще 900 г муки, 10 желтков и 10 взбитых белков; хорошо выбить, развести сливками до густоты обыкновенных

блинов, дать подойти еще раз и печь.

Подать отдельно: сахар, варенье и сливки.

' 10 кисло-сладких яблок, 1 кг 800 г пшеничной муки, пачка сухих дрожжей, 10 яиц, сливки.

Блины тыквенные. Тыкву запекают, протирают, добавляют молоко,' кладут дрожжи, разведенные теплым молоком, и ставят в тепло. Когда тесто подойдет, добавляют масло, яйца, растертые с сахаром, соль и выпекают блины. ^ 500 г тыквы, 1,5 стакана пшеничной муки, 2 яйца, 3 ст. л. сахара. 20 г дрожжей, 2 стакана молока, 50 г масла. Соль по вкусу.

Блинчики, налистники

Блинчики готовят из очень жидкого пресного теста. Хотя делать их проще и быстрее, чем блины, они вошли в наш быт значительно позднее под влиянием западноевропейской кухни и в народной кулинарии играют до сих пор меньшую роль, чем блины.

• Процесс приготовления сводится к следующему. Яйца и соль хорошо размешивают, добавляют половину положенного по норме количества молока, всыпают просеянную муку (пшеничную тонкого помола) и, размешивая, добавляют остальное молоко. Тесто получается жидким, как негустая сметана.

В случае, если окажутся комки, тесто процедить сквозь частое сито.

• Блинчики пекутся на тонкой сковородке, которую перед печеньем надо смазывать лучшим свиным несоленым шпиком. Теста наливать на сковородку очень мало, чтобы разлилось тонким слоем по всей сковородке. К количеству наливаемого теста надо приноровиться с первого блина, смотря по величине сковороды.

Когда блин начнет подниматься, отставать от сковороды и когда с одной стороны поджарится, то, отделив его осторожно ножом от краев, опрокинуть его на блюдо, или перевернув, поджарить и вторую сторону, в таком случае надо перед тем, как перевернуть, смазать его маслом.

• Затем для другого блина опять смазать сковороду маслом или шпиком, подогреть, влить тесто и т. д. Такие блины поджариваются или с одной стороны или с обеих. Если предназначаются для караваев, пудингов или слоеных пирогов, то поджариваются с обеих сторон, для прочих целей — только с одной.

62