Сделай Сам (Знание) 2001-01, страница 65

Сделай Сам (Знание) 2001-01, страница 65

• Очень вкусны блинчики пряженые. Готовят любую начинку, кладут ее на блинчик, заворачивают в виде конверта или трубочки, смачивают в яйце, разведенном в молоке, обваливают в молотых сухарях и жарят в растопленном жире. Для панировки одного блинчика — 5 г яйца, 5 г молока, 5 г сухарей, для обжаривания — 15 г жира.

• Блинчики с начинкой могут быть разнообразной формы. Их можно сложить конвертом, клином или свернуть в трубочки.

• Налистники отличаются от блинчиков формой. Что же касается теста или начинок, то они приготавливаются так же. На блинчик тонким слоем намазывается начинка, блинчик заворачивается трубочкой (сигареткой), обжаривается в масле на сковороде — налистник готов.

• Праздничный вариант налистников несколько сложнее. Завернутый сигареткой блинчик (налистник) перевязать ниткой, смазать яйцом, обвалять в сухарях, обжарить в горячем жире (фритюре). Перед подачей к столу нитки снять, налистники положить на блюдо.

• Налистники готовили и ели на масленой неделе. Начинкой для налистников служил хороший творог, а еще чаще — сырница — домашний зернистый сыр, специально приготовленный летом и сохраняемый до весны.

Блинчики обыкновенные. Растереть 2 желтка с 0,5 ч. л. соли, 0,5 ч. л. сахара и с 0,5 ст. л. мягкого масла, развести понемногу, размешивая, 3 стаканами молока. Затем все это влить понемногу, постоянно мешая, в 2 стакана муки, размешать до гладкости, если надо, процедить, добавить 2 взбитых белка. Печь, поджаривая блинчики с одной стороны. S 3 стакана молока, 2 стакана муки, 2 яйца,

0,5 ст. л. масла, 100 г несоленого шпика,

100 г масла, 0,5 ч. л. соли и 0,5 ч. л. сахара.

Из этой пропорции выйдет блинов 20. Такие же блины можно печь на воде и не класть в них ни яиц, ни масла.

Блинчики с сахаром и вареньем. Испечь блинчики, поджарить с одной стороны. Когда все блинчики будут готовы, сложить их вчетверо неподжаренной стороной вверх. Положить на сковороду масла, на нее блинчики острыми концами в середину, смазать сверху маслом, поставить на плиту. Когда поджарятся с одной стороны, перевернуть на другую, поджарить, подавать горячими, обсыпав

их сахаром. Подать отдельно сахар и варенье.

Блинчики с творогом. Испечь блинчики, поджарить с одной стороны, намазать поджаренную сторону каждого блина творогом, сложить в виде книжки, поджарить с обеих сторон. Творог приготовляется так: 200 г творога положить под пресс, потом протереть сквозь решето, положить мягкого, т.е. едва согретого, масла, желтки, сахар, соль, прибавить, кто любит, 0,5 стакана обваренного ки-шггком изюма.

^ На тесто: 3 стакана молока, 2 стакана муки, 2 яйца, 0,5 ст. л. масла, 100 г шпика и 100 г масла.

Для начинки: 200 г творога, 2—3 ч. л. муки, 50 г масла и 2—3 желтка, 1 ст. л. сахара, 1/4 ч. л. соли, 0,5 стакана изюма. К подобным блинчикам с творогом подается отдельно сахар, корица и самая свежая, густая сметана.

Блинчики с фруктовой массой. Испечь блины, поджарить с одной стороны. Поджаренную сторону каждого блина покрыть тонким слоем варенья или слоем протертого, сладкого фруктового пюре, мармелада или повидла, сложить треугольником или в виде книжки, положить на горячую сковороду с маслом. Смазав и сверху маслом, можно посыпать сахаром. Когда поджарятся с одной стороны, перевернуть на другую, поджарить, тотчас подавать. Отдельно сахар.

Эти нафаршированные блинчики можно также свернуть в трубочку, обвалять в яйце и сухарях и поджарить в масле.

^ Для начинки: 1 стакан сладкого фруктового пюре из свежих, печеных или сушеных яблок, вишни, из слив или чернослива.

Блинчики с медом или сахаром. Смешать 3 яичных желтка с 0,5 стакана молока, прибавить соль, сахар и, помешивая, всыпать муку. После этого положить разогретое сливочное масло и снова вымесить, чтобы не было комков, затем развести молоком, вливая его постепенно, и добавить взбитые в пену яичные белки.

Выпекать блинчики надо не толстыми, на разогретой сковороде, предварительно смазанной маслом. Каждый готовый блинчик сложить вчетверо, не снимая со сковороды, потом переложить в подогретое блюдо и покрыть салфеткой. Подать блинчики к столу с медом или сахаром.

63