Сделай Сам (Знание) 2001-01, страница 78

Сделай Сам (Знание) 2001-01, страница 78

протяжении всего года, с перерывами на... Пасху и Рождество. Теперь это всего 8 дней, но готовятся к нему венецианцы весь «оставшийся» год.

Начало карнавалу в Рио-де-Жанейро положил «потешный день», который «родом» из Португалии. Было принято шутить друг над другом, обливать водой, обсыпать мукой, мелом, мазать углем.

Три с половиной века в Бразилии было два праздника: для белых — с карнавальными обшествами, чинными клубами, костюмированными балами; и для черных — с игрищами и традиционными песнями и плясками негров-рабов. Конечно, «черный карнавал» осуждался белым обществом как бесовский и неприличный.

Но времена знаменитой рабыни Изауры прошли. И сегодня на бразильском карнавале — смешение рас, культур, обычаев, полов, богатства и бедности.

Его сценарий прост: это парад-соревнование тысяч танцоров различных школ на специально построенном стадионе танцев — самбадроме.

Танцовщицы и не думают скрывать себя под покровом сложных костюмов, наоборот, участники все более оголяются, а в нагрузку к билету на карнавал здесь выдают кон-грацептивы и таблетки от похмелья...

За ночь на площадке карнавала сменяется 3—5 тысяч участников. Все они поют и танцуют самбу. Под утро ошалевшее жюри должно назвать школу танца, ставшую победительницей сезона.

Карнавал в бразильском стиле с некоторых пор проводится и на Канарских островах.

В бельгийском городе Брюгге проводят «кошачий» карнавал. В средние века кошек здесь не жаловали — частенько казнили за «связь с нечистым», теперь горожане замаливают грехи перед кошачьим племенем, надевая полосатые костюмы. «Усы, лапы и хвост — вот их документы» на время праздника.

Швейцария устраивает «парад ведьм» и почти по-русски жгет чучело зимы. Бывают здесь и парады с гигантскими куклами и чудищами на разукрашенных платформах.

В мае устраивают рыбный карнавал немцы. Столы, уставленные рыбными блюдами, растягиваются чуть ли не на километр. Главные карнавальные центры — вокруг Рейна: Дюссельдорф, Кельн, Майнц, Бонн.

Кстати, в Германии сезон карнавалов называют пятым временем года. Он начинается в ноябре в день Св. Мартина — 11-го числа в 11 часов 11 минут и длится 90 с лишним дней, вплоть до начала Великого поста, т. е. «захватывает» и нашу масленичную седьми-цу. Любопытно, почему именно число 11 стало карнавальным? Говорят, что в старину в Германии именно оно считалось «числом дураков», но в библейской традиции 11 — число греха, ведь Божьих заповедей 10, а в карнавальные дни хитрые немцы будто бы забывают о них и могут себе позволить оттянуться на полную катушку.

В греческом городе Патра на карнавале можно встретить трубочистов, медведей, чертей. Всю ночь в городе дудят в дудки и бьют в барабаны.

В XVIII веке стали московские старожилы свидетелями двух грандиозных карнавалов, устроенных на манер «заморских». А вдохновители их, конечно же, царственные любители всяческих новшеств Петр I и Екатерина II.

В 1722 году, после славной победы России над Швецией и в ознаменование Нейштадг-ского мира, повелел царь Петр устроить в первопрестольном граде карнавал. Шутка ли, 21 год (столь длинна была наша дорога к победе в Северной войне) ждала страна «праздника на своей улице». И вот в широкий четверг масленичной недели из Всесвятско-го села через Тверские ворота по данному ракетой сигналу прямо в Кремль двинулся потешный поезд, состоявший из

множества разного вида и величины морских судов, поставленных на сани. «Флот» возглавлял Нептун на колеснице, держащий в руках трезубец. Колесницу везли две сирены. За ним ехал на большой лодке, запряженной двумя живыми медведями (!), князь Ромодановский с княжеской короной на голове. 18-пушеч-ный корабль с тремя мачтами и полным вооружением тянули 16 лошадей. Государь в окружении офицеров и генералов находился на нем. За кораблем следовала изяшная гондола с государыней, одетой в костюм ост-фридландской крестьянки, а свита придворных дам была разнаряжена в аравийские одежды. «Маскарадные шуты», изображающие журавлей, лебедей, огненных змеев, волков, медведей, лисиц и прочую живность, расположились в санях, сделанных наподобие драконовой пасти.

В Кремле это шествие было встречено пушечной пальбой. Празднество продолжалось вплоть до прощеного воскресенья и закончилось грандиозным фейерверком.

Маскарад при Екатерине II, несомненно, затмил петровский. Императрица устроила его на Масленице 1763 года, вскоре после своей коронации, и продолжался праздник три дня. Программу его составил, не без участия царицы, первый русский актер Федор Григорьевич Волков. Слова для хора были написаны Александром Петровичем Сумароковым. Карнавал был призван высмеять пороки тогдашнего российского общества и дать надежду на их искоренение при новой государыне. Увы, как показал дальнейший ход истории, это смелое, прямо-таки «перестроечное» сатирическое действо, вполне в духе «нового мышления» и «гласности» эпохи абсолютной монархии, стало лишь попыткой власти «самой себя высечь», но продолжать управлять в прежнем духе...

И все же это был незабываемый праздник. Над чем же да

76