Сделай Сам (Знание) 2001-02, страница 142

Сделай Сам (Знание) 2001-02, страница 142

лу надо со стороны вершины, иначе ско-лотень лопнет. Если сколотни заготавливают впрок, удобнее хранить их, вставляя один в другой.

Бересту для «рубашки» заготавливают листами. Сделав надрезы вокруг ствола и один вдоль, очень легко отслоить берестяной пласт. Для хранения бересту укладывают на деревянный щит попарно, внутренними слоями друг к другу. Накрыв другим щитом, кладут сверху груз. Высохнув, береста останется ровной. Можно расслоить листы потоньше.

Выбрав подходящий сколотень, сделайте из плотной бумаги выкройку рубашки, отступив сверху и снизу сколотня 3—5 см. Обернув бумагу вокруг с нахлестом, вычертите замок и, вырезав его, наденьте выкройку на сколотень. Выкройка должна плотно облегать сколотень без перекосов. Если рубашка будет резная, вырежьте орнамент на выкройке. Наложите выкройку на лист бересты и не очень острым шилом переведите рисунок. Положив лист на доску, острым ножом сделайте прорези по намеченным контурам.

Надев готовую рубашку на сколотень, выступающие края туеска надо распарить и надеть на них два обруча, согнутые из ивовых прутьев. Концы прута, срезанные наискось, скрепляют нитками. Обручи должны плотно прилегать к сколотню. Края оборачивают вокруг обручей с напуском на рубашку.

Теперь донышко и крышка. Если вы обладаете элементарными столярными навыками, изготовление их не составит большого труда. Для донышка и крышки обычно берут еловую или кедровую древесину. Их диаметр должен быть на несколько миллиметров больше внутреннего диаметра туеска. Нижнюю часть туеска снова распаривают и донышко легко устанавливается на место. Когда распаренные края высохнут, донышко будет плотно сидеть на своем месте.

Крышку надо подогнать так, чтобы она входила на место с небольшим усилием, а края плотно прилегали к стенкам.

Если туес предназначен для хранения каких-либо продуктов, ручка может быть любая. Если для переноски продуктов, то надо сделать ручку следующей конструкции: в крышке под углом друг к другу выдалбливают два отверстия. Волокна на крышке должны идти поперек направления будущей ручки. Сама ручка вырезает

ся из ивы и, распаренная, вставляется в отверстия. Высохнув, она приобретает жесткость. Снизу для надежности в отверстия, просверленные в концах ручки, вбивают клин. Он удерживает ручку и не дает коробиться крышке.

Ну а теперь испытания. Вода, налитая в туес, не должна нигде протекать, а крышка не должна открываться, как бы вы ни трясли и ни переворачивали туес. Если все сделано правильно, то сила трения и давление воздуха не дадут открыться крышке даже при гораздо большей нагрузке.

А вот чтобы открыть туес, есть один секрет. Если все сделано правильно, тянуть за ручку бесполезно. Даже если вы и выдернете крышку, то расплещете содержимое. И тем не менее открывается туес просто. Для этого достаточно крышку осторожно наклонить. Воздух, попав в образовавшуюся щель, позволит вам легко открыть туес.

ЖДЕМ ОТВЕТАI

Рюганова Т.В., г.Кемерово

У нас в Сибири без меховой шапки не проживешь ни одной зимы (до —42°!). А мода сейчас либеральная, многие женские шапки делаются не на каркасе, а мягкими, т. е. можно и самим сшить. Нужны выкройки и советы по работе.

Пивоваров И.П., Мурманская обл., г. Кола

Нужна технология выделения серебра из негодных контактов электро- и радиоаппаратуры в бьгговых условиях, ведь серебросо-держащие «железки» буквально под ногами валяются, а серебро требуется, в числе прочего, и при приготовлении твердого припоя для пайки.

Василенко Н.Ф. Оренбургская обл., с. Покровка

Хотелось бы увидеть материалы об использовании альтернативных источников энергии (ветер, солнце, биогаз и др.). На-' верное, всем будет интересно — нет энергии и ничего нет: ни света, ни тепла.

И еще злободневные в наше время темы — очистка воды, выращивание урожая без химии. Живя в селе, мы не можем ку

140