Сделай Сам (Знание) 2001-02, страница 141

Сделай Сам (Знание) 2001-02, страница 141

А вот уж что просто необходимо иметь каждой хозяйке, так это берестяной туес. Этот небольшой сосуд из бересты поражает простотой и мудростью конструкции. А при должном оформлении он еще и украшение любой кухни.

Туес все равно что термос: храни сметану — как в погребе — не скиснет, рыба в берестяных сумах зимой не мерзнет, летом не портится, соль никогда не волгнет, соления приобретают своеобразный аромат. А как приятно летом в жару попить из туеса холодного квасу. Сладить такой подарок своей хозяйке под силу каждому умельцу. Итак — к делу.

Устройство туеса действительно напоминает термос (рис. 1). Он имеет два слоя, наружный и внутренний, между которыми остается небольшая воздушная прослойка. Внутренняя стенка должна быть без единой трещины: ведь она-то и удерживает жидкость. Вторая наружная стенка — «рубашка». Она должна быть красивой: это роспись, тиснение, кружевной прорезной орнамент, плетение из полос бересты или просто чистая береста, ведь она сама по себе красива.

Внутренняя часть — сколотень. Это береста, снятая со ствола целиком. Заготовку сколотней, да и вообще любой бересты ведут с мая по июнь, когда цветет рожь. В это время береста легко отслаивается от ствола. На вырубках часто можно найти прямой ствол с гладкой корой. Выбирают ровный участок, без сучков и бугров. Можно отпилить кряж по длине сколотая, а можно поочередно снять несколько с одного кряжа.

Тщательно, без пропусков, но не сильно, чтобы не повредить бересту, надо обстучать весь кряж какой-либо колотушкой (полено, киянка).

Далее нужна проволока. Один конец согнут в виде ручки, другой надо отбить на наковальне и, обпилив острые грани напильником, закруглить.

Просунув проволоку под бересту и продвигая вокруг кряжа, постепенно углубить до середины. То же самое — с другой стороны. Когда береста отслоится, легкими ударами молотка вытолкнуть ствол из сколотня. При этом надо учитывать сбежистость (небольшая конусность от комля ствола к вершине). Бить по ство-

Рис. 1

139