Сделай Сам (Знание) 2001-02, страница 140

Сделай Сам (Знание) 2001-02, страница 140

Вопрос: В.В.Щербакова, Сахалинская обл., г. Поронайск

Прошу сообщить рецепт окрашивания меха дубленки в домашних условиях. У моей дубленки мех на рукавах и воротнике под действием солнца превратился из коричневого в зеленый. В химчистке такие изделия отказываются брать в работу.

Ответ:

А.Н.ХАПОВ, г. Москва

Обновление дубленки_

Перед покраской воротник необходимо отпороть. Мех воротника протереть кашицей из репчатого лука. Сделать это дважды с перерывом в 5—10 минут.

Затем взять коричневую краску «Гамма № 3» и тампоном покрасить волос. Воротник приобретет коричневый цвет.

Но все же следует учесть, что покраска старых изделий дело сложное, так как каждая вещь требует химического анализа и потому определенного рецепта. Если воротник покрашен окисью кремния, то цвет после вторичной окраски станет темно-коричневым; если воротник был покрашен окисью титана, то появится дымчатый оттенок; если же воротник был покрашен окисью хрома, то цвет изделия может стать грязно-зеленым.

Кстати, для владельцев дубленок немаловажен и вопрос о химчистке в домашних условиях.

В России издавна известны способы чистки дубленых полушубков, изделий, близких к современным дубленкам.

Итак, если появилось пятно на дубленке, его можно удалить разными способами.

Рецепт 1. Взять 10%-ный раствор нашатырного спирта. Разбавить его четырехкратным количеством чистой воды и этим раствором с помощью ватки проте

реть загрязненный участок дубленки. Затем пятно протереть ваткой, смоченной чистой водой с добавлением 9%-ного уксуса. (1 ч. л. на 1 л воды). Обработанное пятно следует тереть в разных направлениях.

Рецепт 2. Загрязненный участок дубленки протереть смесью молока и питьевой соды (1 ч. л. соды на стакан молока).

Надо помнить, что после чистки дубленка требует сушки. Сушить вещь следует при комнатной температуре, вдали от источников тепла.

Вопрос: JI.M. Жилкин, Кемеровская обл.

Очень бы хотелось узнать о заготовке

бересты для поделок.

Ответ:

С ЧЕРКАШИН, Москва

Берестяной туесок

Береста — великолепный природный материал, незаслуженно забытый, но в последнее время все больше привлекающий внимание умельцев. В старину береста использовалась широко. Из нее гнали деготь, ладили лодки, плели лапти и болотные сапоги, шили куртки и картузы (при определенной обработке береста напоминает кожу), делали бутылки и туеса, как простые, свернутые из пластин бересты и скрепленные чаще всего мочалом, так и туеса-термосы. Из длинных берестяных полос плели короба, оплетали бутыли, пластины бересты использовали как бумагу для письма. В наше время бересту используют и как материал для изобразительного искусства, ведь береста имеет -щгггд^длп ттгпгпп, от золотисто-желтос^ф^&арвжо-ко-ричневого. По бев^^°можкЫьи|1овать каким-либо не ^miком^тр^дЦма заточенным стержр о.., вы i i: .пая р :унок. Из разноцве^шйх ируЧков м^Ано" составлять Це/typ вейртжи. Цсжкопепно смотрится [[рйШная б^рй^а, где на один слой бжё( 1 ы г— Цоп^жку накладывается «рубашц^^й^йрезным орнаментом, а иногда и несколько «рубашек» с более объемным рисунком, прорезанным на разных уровнях.

138