Сделай Сам (Знание) 2001-02, страница 137

Сделай Сам (Знание) 2001-02, страница 137

придерживаются многие авторы в своих публикациях:

Я Мазурек (см.: Раков Ю. И., Жарков А. В., Надбибикова В. С., Гончаров В. В. Моя пасека. — Белгород, 1991. — 96 е.):

«...Еще в августе летки в доньях я понизил до высоты 1 см, оставив открытыми на всю ширину (37,5 см. — Прим. авт.). Такими летки остаются до первого облета, т. е. с осени до весны. Осенью и ранней весной они в определенной степени препятствуют нежелательному червлению, а зимой предупреждают чрезмерное отсыревание улья. Когда я сообразил, что влажность гораздо больше вредит пчелам, чем холод, то перестал бояться, что летки окажутся слишком широкими. Хорошая вентиляция важнее, чем более теплое, но «запаренное» гнездо. Я убедился, что сильная семья холода не боится. От холода семью оберегает механизм самообогрева клуба, полностью от него ограждает. А вот в отношении к влажности пчелы бессильны...». «...Может, не все мы знаем, какие огромные запасы корма и энергии должны израсходовать пчелы зимой, когда в улье окажутся лед и вода. Помню, какое впечатление произвели на меня цифры, когда я узнал, что 1 см3 льда охлаждает улей на 700 ккал. Чтобы уравновесить это, пчелы вынуждены потребить 200 г меда дополнительно. В этот период нормальное дневное потребление запасов среднесильной семьей составляет всего около 25 г. Тем временем при сильных, долго удерживающихся морозах образуется несколько больших ледяных сосулек (чем семья сильнее, тем больше) и даже могут образоваться большие ледяные корки на поверхности дна. Я наблюдал это через остекленную заднюю стенку многофункционального дна улья...»

Г. В. Ушаков (см.: Ушаков Г. В. Пчеловод и пасека. — Ижевск: Удмуртия, 1992. - 161 е.):

«...Все преимущества зимовки пчел под снегом могут проявиться только при хорошей вентиляции гнезд, с достаточным запасом доброкачественного меда...»; «...Пчелы при температуре окружающего воздуха +12°С и ниже собираются в клуб. Находясь в клубе, пчелы выделяют в окружающую среду тепло, углекислый газ и водяные пары. При содержании пчел зимой в улье с дном и при недостаточной вентиляции водяные пары

охлаждаются и конденсируются. Влажность в улье нарастает, теплопроводность окружающего клуба воздуха и стенок улья увеличивается, мед разжижается, перга плесневеет. Только благодаря высокой жизнеспособности пчелам удается выжить в таких условиях...».

А. М. Ковалев (см.: Ковалев А. М., Ну-ждин А. С., Полтев В. И., Таранов Г. Ф. Учебник пчеловода. — М.: Колос, 1965. — 375 е.):

«...При вентиляции из клуба одновременно удаляются водяные пары. Если при этом температура в улье вне клуба низкая, то теплый воздух, охлаждаясь, выделяет из себя избыток водяных паров в виде росы (при температуре выше нуля) или инея (при температуре ниже нуля). Возникает нежелательная сырость на сотах и стенках улья. Если же температура в улье вне клуба достаточно высокая, то воздух удерживает в себе водяные пары, влага не осаждается и вместе с воздухом, как бы мала вентиляция ни была, постепенно удаляется из улья...»

Для борьбы с избыточной влажностью в улье пчеловоды устраивают дополнительную вентиляцию.

Г. В. Ушаков: «В дне улья просверливается по углам у задней стенки два отверстия (014—15 мм). Эти отверстия служат для вентиляции и могут быть закрыты пробками...». «...Многолетние наблюдения показывают, что в ульях с такими доньями после выставки пчел всегда бывает сухо и пчелы начинают развиваться очень энергично. Напомним, что пчеловодству в зимовке урон несет сырость в улье. Рамки плесневеют, особенно крайние медово-перговые. Весной приходится давать новые медово-перговые рамки, если таковые были оставлены с лета. При просверленном же дне после выставки пчел из зимовника уже не приходится менять дно улья из-за сырости — оно всегда сухое...»

Я. Мазурек удаляет излишнюю влагу из ульев, применяя зимние донные вкладыши, которые он периодически во время зимовки меняет на сухие: «...Январь для пчел — вопреки принятому мнению — это врем тяжелой борьбы за существование. Тем более тяжелой, чем меньше природа благоприятствует, чем больше морозы и перемежающие Их оттепели. Сильные морозы вызывают накопление под рамками больших количеств льда в виде со

135