Сделай Сам (Знание) 2001-02, страница 134

Сделай Сам (Знание) 2001-02, страница 134

барашки

На концах нарежьте резьбу длиной 2 см. Стойки попарно соедините между собой металлической листовой пластиной толщиной 1 мм, выгнутой в виде буквы «П» (рис. 2). Эти пластины служат и упорами в газовой или электроплите. Сверху и снизу стойки зафиксируйте гайками. Для крепления каркаса лучше найти четыре гайки-барашка, чтобы не было надобности каждый раз по окончании сушки искать гаечный ключ. Ограничителями, на которых лежит каркас, служат такие же гайки (не барашки) (рис. 3).

Ну вот и все. Готовя завтрак, обед или ужин, вы заодно сушите запасы на зиму. Не надо, естественно, сушить, когда кипятите белье, - пары от мыла и порошка впитываются в продукты. Сушилку собирают и разбирают за считанные минуты и хранят за газовой плитой.

Н.Г.МОРОЗОВ

Как связать веник*

В словаре С.И.Ожегова написано: «Веник — вязка прутьев для подметания пола»... Вполне понятно, что в каждом доме, в каждой семье веник является предметом первой необходимости. Для уборки квартир лучше всего подходят веники, сделанные из стеблей растения Sorhum tech-

* В № 4 журнала «Сделай сам» за 1998 г. мы уже касались этой темы. Оказалось, что даже такое простое дело, как вязание веников, можно исполнять разными способами. Предлагаем вашему вниманию несколько усовершенствованный вариант.

nikum (сорго веничное), которое обычно называют «веник». В южных регионах страны, в частности на Кубани, это растение выращивают на садово-огородных участках, а в крупных сельских хозяйствах — на больших площадях.

Связать веник дело не сложное и вполне доступное каждому. Не следует расстраиваться, если на первых порах у вас будут неудачи. На вопрос: «А не легче ли купить веник в магазине или на рынке?» отвечу: «Нет, не легче!» В хозяйственных магазинах (правда, далеко не всегда) можно встретить в продаже веники, но какие? И хотя стоят они относительно дешево, это скорее всего будут веники «одноразового» использования Другими словами, подмел пол в квартире один раз и... выбрасывай веник — таково качество его изготовления. Хороший веник, купленный на рынке, стоит недешево.

Разговор о том, как связать веник, начнем с заготовки сырья. Уборку его ведут только после полного созревания семян, чаще всего поздней осенью — в октябре, ноябре. Стебли срезают несколько выше начала корневой системы (примерно на высоте 15 см от поверхности почвы). Теперь нужно у каждого растения стебель очистить от листьев, а метелку — от семян. Очищать метелку можно следующим образом: левой рукой взять стебель растения ближе к метелке, а правой, обжимая метелку несколько раз, провести сверху вниз до полного осыпания семян. Собранные и очищенные растения нужно рассортировать по диаметру стеблей (тонкие, средние, толстые), связать их в снопики и подвесить на хранение в подсобном помещении (сарае, летней кухне и т. д.).

Итак, начинаем вязать веник.

Первое, подготовить рабочее место" сделать необходимые приспособления для работы, приготовить инструменты, сырье (стебли веников).

Основное приспособление: шнур длиной примерно 2,5—3 м с петлей на одном конце (рис. 1). Он должен быть прочным, эластичным (бельевой шнур в гладкой оболочке, мягкий электропровод в хорошей изоляции и т. д.). Две дощечки размером 1000x40x15 мм, соединенные между собой шарнирно.

Прочные нитки, мягкая (медная) проволока, тонкие ленты ивового прута

132