Сделай Сам (Знание) 2001-02, страница 135

Сделай Сам (Знание) 2001-02, страница 135

и т. д. для контрольной обвязки уплотненных стеблей- Длина каждой нити (проволоки, ленты, прута) 40—50 см.

Две самодельные «иголки» из жесткой проволоки для прошивания рабочей части веника.

Нож для обрезки стеблей.

Сырье — очищенные стебли веника.

Рабочее место может быть как в помещении (летняя кухня, сарай), так и на улице. Главное — возможность привязать шнур к потолку (к перекладинам), к верхней коробке двери, к толстой ветке дерева.

Вязать веники можно тогда, когда стебли еще не высохли — при связывании они не будут ломаться. Но если при хранении стебли высохли полностью, перед вязкой ьеника их следует замочить до полного увлажнения.

Теперь, когда все приготовлено, можно начинать вязать веник.

Сначала привяжем шнур к перекладине потолка или к верхней перекладине коробки двери, или к ветке дерева так, чтобы нижний конец шнура (с петлей) не доходил до уровня пола или земли примерно на 30—40 см, и установим в петле педаль — это может быть дошечка, отрезок трубы или свободно подвешенный шест.

Теперь берем необходимое количество стеблей для вязки веника. Можно брать стебли не одинаковой толщины. Это будет пучок толщиной 8—10 см. Весь пучок выровняйте по метелкам, а стебли пусть останутся невыровненные. Далее разделите пучок на две или три равные части. Берем часть пучка в левую руку и на уровне груди обвернем ее одним оборотом шнура несколько выше основания метелок.

После этого нажимаем ногой на педаль — натягиваем шнур, а значит, и уплотняем стебли в пучке. Вместе с этим, обхватив пучок двумя руками и медленно поворачивая его, перемещаем пучок по шнуру вверх-вниз, тем самым еще больше уплотняем стебли пучка, а когда уплотним до предела, то, удерживая шнур в натянутом состоянии, обматываем пучок заранее заготовленными обвязками. Ту же работу проделываем со вторым (и с третьим) пучком.

Рис. 1

шнур с петлёй для обжима пучков стеблей

приспособление для прошивки метёлок веника

резина или кожа,

гвоздь для закрепления шнура при стягивании дощечек /

крепление шнура

^самодельные

---иголки

изготовление педалей

дощечка

так

стягивать S пучок

формирование веника Ж

связанный веник

прошивка метёлки с помощью приспособления

133