Сделай Сам (Знание) 2001-02, страница 136

Сделай Сам (Знание) 2001-02, страница 136

Затем обрезаем стебли каждого пучка. Если у нас два пучка, обрезку делаем с одной стороны под небольшим углом, обрезаем половину стеблей, отступив от обвязки примерно 3—4 см. Если у нас три пучка, то у третьего пучка обрезку делаем с обеих сторон.

Теперь вяжем пучки вместе, формируем веник. При этом обрезанные стороны должны быть внутри общего пучка, т. е. прилегать друг к другу. Если имеем три пучка, то пучок, у которого обрезаны обе стороны, ставится в середину. Следующие увязки пучков делаем, отступая друг от друга 8—10 см. После последней увязки, отступив 2—3 см, обрезаем стебли острым ножом со всех сторон, чтобы получился пологий конус. Последняя операция — формирование рабочей части веника.

Для этого метелку веника на расстоянии 8—10 см от самой первой обвязки пучков положим на одну из дощечек, которые соединены шарнирно, так, чтобы доска была расположена параллельно обрезу метелок. Расправляем метелки и накрываем второй доской. Затем доски стягиваем шнуром.

По кромке этих досок нужно «прошиты» шпагатом или прочной нитью рабочую часть веника (стебли метелок). Для этого концы шпагата заправляем в самодельные иголки (первый конец шпагата заправим в одну иголку, а второй конец — в другую) и приступаем к работе. Первую иголку, отступив от края метелки веника на 2—3 см, пропускаем сверху вниз, а вторую иголку пропускаем рядом, но снизу вверх и стягиваем нити. Далее, отступив на такое же расстояние, повторяем эту операцию, только теперь иголки поменяются местами.

Так и прошьем до конца, а там концы шпагата свяжем.

Освобождаем доски от сжатия и перемещаем их вниз на 10—12 см. Вновь закрепляем их в этом положении и делаем новую прошивку. Если есть необходимость, можно сделать еще и третий прошив.

Веник готов. Остается сделать немногое: все концы нитей, после того как они будут завязаны, обрезаем и упрятываем между стеблями как на ручке, так и на метелке.

И последнее: если вы хотите сделать маленький веник — возьмите стеблей по

меньше и потоньше, но всю работу проделайте, как описано.

Хотите сделать большой веник (например, для уборки двора) — возьмите большее количество толстых стеблей.

Если хотите связать веник из ветвей березы или дуба (для бани) — вяжите так же, только не нужно прошивать «рабочую» часть веника.

а. в череватенко

Снова

об электрообогреве пчел_

Возвращаясь к статье «Электрообогрев и зимовка пчел», хотелось бы теоретически обосновать применение системы конвективного вентилирования улья. Поедая мед, пчелы выделяют углекислый газ и воду. В зрелом меде содержится около 20% воды, следовательно, в 1 кг меда — 200 г воды, остальное (будем считать) глюкоза. При расщеплении глюкозы образуется углекислый газ и вода. Не трудно подсчитать, что при расщеплении 800 г глюкозы образуется 480 г воды.

800 г Хг

С6Н1206 + 602 6С02 + 6Н20 180 г 108 г

180гС6Н1206-> Ю8гН20 800 г С6Н1206 X г Н20

800 • 108 X =-= 480 (г).

180

Таким образом, с определенной степенью точности можно считать, что при потреблении 1 кг меда пчелами выделяется около 700 г воды (200 + 480). С октября по март средняя пчелосемья потребляет около 6 кг меда, при этом выделяется более 4 кг воды.

Пчелы в этот период не могут вентилировать улей, поскольку находятся в клубе, в улье появляется избыточная влажность, которая значительно ухудшает условия зимовки. Подобного мнения

134