Сделай Сам (Знание) 2001-02, страница 138

Сделай Сам (Знание) 2001-02, страница 138

сулек. Это создает опасность отсыревания улья. Явлению этому способствует сам клуб пчел: теплый и влажный воздух в клубе внезапно охлаждается, водяные пары конденсируются и затем, стекая с нижних частей рамок, замерзают. Во время очередных оттепелей вода стекает и накапливается в днище. Если пчеловод не применяет специальных зимних вкладышей или плохо предохранил днище от набухания, то вода эта впитывается в днище улья.

По этой же самой причине плесневеют и боковые рамки (если пчеловод оставил на зиму слишком обширное гнездо), и края рамок (если в зиму пошла слишком слабая семья), а также перга. Излишек влаги способствует и ферментации кормовых запасов. Долго удерживающаяся в улье (зимой и в предвесенний период) влага имеет большое, часто недооцениваемое значение, отрицательно влияющее на здоровье и продолжительность жизни пчел.

Не каждый пчеловод, который осматривает улей после первого облета, представляет себе, что степень влажности улья уже не та, которая была месяц-два назад, т. е. в наиболее критическом периоде, поскольку улей частично или полностью уже осушен пчелами, а при сухих зиме и весне — еще и с участием теплого весеннего ветра.

Поэтому в предвесенний период стоит открыть летки на полную ширину, чтобы использовать эти благоприятные условия.

Во время суровых зим, в периоды продолжительных и сильных морозов, сменяющихся оттепелями, явления эти имеют место независимо от типа улья, утепления, вентиляции, величины летков, силы семьи ит. п., поскольку температура вне клуба такая же, как и снаружи, и процесс образования льда и его таяние происходит непрерывно ..». «...Лед и вода все равно существуют в улье, а накопление влажности в большей мере зависит от пчеловода. Пчелы должны дышать, но не должны испытывать последствия конденсации и замерзания водяных паров. Процесс осушения улья происходит за счет работы пчел, ценой большого напряжения и тем самым понижает их кондицию к весне. Этого пчеловод не должен допус^ кать.

Поэтому в ноябре на своей пасеке я размещаю в доньях специальные зимние

вкладки. В течение января, февраля и марта я их вынимаю после каждой оттепели, удаляю влагу и осыпавшихся пчел. Операцию эту я делаю быстро, тихо, не беспокоя пчел (очень важно!). Эту возможность обеспечивают специальные высокие донья.

Учитывая важность вопроса, посоветовал бы всем пчеловодам как обязательную и привычную операцию установку зимних вкладок и многократную их замену в течение зимовки, после каждой оттепели — независимо от трудностей, типов ульев и доньев...». «...В ульях с постоянным дном надо увеличить летки на такую ширину, чтобы можно было без труда вставлять и вынимать вкладки. Если это невозможно, то осенью необходимо приготовить место за разделителем, откуда можно будет потом менять вкладки тихо, быстро и без труда. Вкладки, которые я применяю в своей пасеке, выполнены из ДВП толщиной 3 мм, покрыты огородной пленкой, прибитой к плите по бокам при помощи двух дистанционных палочек. Те же самые вкладки после очистки устанавливаю на доньях с ноября до первого облета...»

Анализируя и обобщая опыт пчеловодов и исследователей, я пришел к выводу, что удаление влаги является важным (если не определяющим) условием благополучной зимовки пчел. Поэтому я изменил подход к электрообогреву пчел: не обогревать зимний клуб, а удалять излишнюю влагу из улья — основная задача электрообогревательных систем. Чтобы подчеркнуть это, я назвал систему электрообогрева системой конвективного вентилирования улья. Электрообогреватель должен иметь как можно большую площадь теплоотдачи, на нем никогда не образуется конденсат, поскольку его температура всегда будет несколько выше температуры окружающего воздуха (конденсат образуется на предметах, имеющих температуру ниже температуры окружающего воздуха, вспомним такое понятие, как «точка росы»).

В настоящее время для электрообо'гре-ва пчел в зимний период в качестве нагревательных элементов пчеловоды применяют электрические лампочки, ТЗНы, спирали от электропечек и электроутюгов, электрогрелки и т. п., зачастую пренебрегая электробезопасностью ради достижения желаемого результата. Предло-

136