Сделай Сам (Знание) 2001-02, страница 133

Сделай Сам (Знание) 2001-02, страница 133

л. а. малявко

И сушим,

и готовим*_

На сушилке, которую я предлагаю сделать, можно сушить не только грибы, но и яблоки, груши, ягоды — рябину, черную смородину, шиповник и т. д.

Не знаю, подсчитывал ли кто-нибудь из ученых, сколько теряется тепла при использовании газовой или электроплиты при приготовлении пищи. Даже если готовить всего на одной горелке, то огромное количество тепла впустую вылетает в открытую форточку. Это и послужило причиной для разработки такой сушилки. Вернее, прообраз этой сушилки я увидел в одном из белорусских хозмагов, но мне она показалась не совсем совершенной. Там в качестве рамы взято листовое железо толщиной 1 мм, что, несомненно, слабовато, если учесть, что сырые яблоки или грибы, насыпанные слоем 2 см, довольно тяжелы и их приходится постоянно поворачивать. И каркас этот обтянут мелкой сеткой из тонкого провода. Известно, что при сушке грибов, яблок или ягод вначале выделяется влага, а потом уже происходит непосредственно сушка. Сетка под таким «контрастным душем», на мой взгляд, долго не послужит, и стоит ей только проржаветь и прорваться в одном месте — она распустится, как капроновый чулок. В конце концов сушилку придется выбросить.

Поэтому найдите лучше металлические уголки с полками 15* 15 мм, отрежьте по размеру газовой или электроплиты, например, 70x50 см. Уголки отрезайте под одинаковыми углами (лучше всего под 45°), чтобы они при сварке хорошо стыковались друг с другом. Сварите из них каркас, причем вертикальными полочками наружу — они будут служить

* В № 3 за 1998 г. мы представляли вам вариант сушилки почТй промышленной мощности. Наш читатель Л. А. Малявко предлагает свою домашнюю конструкцию.

Рис. 1

бортиками для высушиваемых продуктов.

А вместо сетки берется металлический лист с отверстиями 08 мм из старого ненужного масляного фильтра любого большого колесного трактора типа «Кировец», предварительно хорошо промытого кипятком с мылом. По ширине каркаса его не хватит, поэтому болтиками (головками вверх) соедините вместе два листа. Если такого фильтра не найдете, то по размеру каркаса в одномиллиметровом листе жести насверлите электродрелью отверстия 07—8 мм через 5—6 мм.

Лист прикрепите к каркасу в нескольких местах болтиками. В более длинных по размеру уголках просверлите по два отверстия 08 мм для стоек, на которых будет стоять каркас (рис. 1).

Стойки (их четыре) изготовьте из стальной проволоки 07 мм длиной 40 см.

Рис 2

131