Сделай Сам (Знание) 2001-02, страница 132

Сделай Сам (Знание) 2001-02, страница 132

И вот мы у бронированной двери. Звоним. Слышим трель звонка, слышим, как пощелкивает охранная электроника — нас внимательно прослушивают. Но открывать не торопятся. Несколько секунд потребовалось Денису и Александру, чтобы найти на двери микроскопический — с булавочный укол — объектив телевизионной камеры. Значит, нас не только прослушивают, но и разглядывают. Звоним снова и снова.

Наконец, из квартиры отзываются — видно, серая форма парней, которую увидел на своем экране обитатель квартиры, его убедила. Мы просим Владимира выйти. Короткий разговор, демонстрация записанных на диктофон разговоров из его квартиры. Он узнает голос сына и матери. Благодарит за предупреждение и говорит, что разберется с ситуацией сам. Ну, что же, еще древние римляне говорили: «Кто предупрежден — тот вооружен». С тем и прощаемся.

Уходя, посмеиваемся — бронированная дверь, телекамера, навороченная охранная система, а «жучок» заложен, и те, кто его заложил, неизвестно сколько времени знали обо всем, что происходит в квартире!

Заметим, что нынешняя «демократия» служит питательной средой для криминала. Подавляющая часть преступлений так или иначе порождена «реформами» и «рынком», т.е. эти понятия криминоген-ны по своей сути. И ладно бы, если бы в результате своих разборок со стрельбой и взрывами «рыночники» уничтожали друг друга — а то ведь страдают и невинные люди.

Вообще-то любой нормальный человек, которого предупредили о «жучке», выяснил бы имена ребят, которые его предупредили, и написал бы командованию благодарственное письмо, Но раз уж обладатель «жучка» этого не сделал — делаю я.

И прошу командование части, где служат рядовые Александр Макаров и Денис Самохвалов, отметить их отзывчивость, их бдительность, их понимание службы, их толковые и успешные действия по определению координат передатчика. Благодарю родителей, вырастивших таких парней.

P. S. «Жучок» обезврежен, но вопросы остаются. «Лисы», заложившие его, не

найдены, а только вспугнуты. Почему «охотой на лис» вынуждены заниматься не профессионалы, обеспеченные всей необходимой аппаратурой и получающие за это деньги, а люди, в чьи обязанности это не входит?

P.P.S. Фантастика! Если бы это случилось не со мной, если бы я прочитал об этом в книжке, я решил бы, что автор закручивает сюжет совершенно неестественно, в жизни так не бывает.

Через пару недель после описанных выше событий я стоял в центре Москвы на автобусной остановке. Приемничек, который я купил для «охоты на лис», был включен, я ловил новости на разных волнах. И вдруг — снова услышал работу «жучка»!

На этот раз прослушка была установлена в каком-то магазине, я слышал работу радио в зале, голос продавщицы, голоса покупателей. Я прислушался, чтобы определить, что продают в магазине, но понять было невозможно. То покупатель просил показать «вот тот, желтенький», то продавщица говорила, что выпишет квитанцию — попробуй, пойми, чем там торгуют. Время от времени передача прерывалась — что-то «затеняло» прохождение радиоволн.

Я решил, что это машины, снующие по улице, и попытался взять пеленг. Оглянулся — и оторопел. Как раз у окошка того самого магазинчика, где я покупал приемник, стоял покупатель, чей голос я слышал в наушниках! Дождался, пока покупатель отошел, и заглянул в окошко. Задал вопрос девушке-продавщице — и услышал в наушниках свой голос. Она ответила — ив наушниках раздался ее голос. Я предупредил о прослушке, мы вместе слушали через наушники наши голоса. Я попросил предупредить владельца магазина — с добрыми намерениями «жучков» не ставят, их слушает криминалитет. Может быть, хотят выяс нить дневную выручку, может быть, хотят узнать, когда и как сдаются деньги.

Ну, что же, «бизнес» и криминал — явления связанные, не могущие существовать друг без друга. Сколько же тысяч таких «жучков»-прослушек установлено в Москве, если случаются вот такие истории!

130