Сделай Сам (Знание) 2001-02, страница 26

Сделай Сам (Знание) 2001-02, страница 26

Рис. 5. Деталь рисунка со священного облачения, шитого жемчугом и бриллиантами (Оружейная палата)

мастерства достигли вышивальщицы в этом сложном виде творчества (рис. 5).

Различные приемы жемчужного шитья отрабатывались веками. Наиболее известные из них: шитье непосредственно на поверхности ткани; шитье по настилу из белого игнура; шитье по настилу из белых ниток — по «бели»; высокое шитье по выпуклой накладке из плотного материала; рельефное шитье и другие. Все они выполнялись в технике «саженья» — прикреплением нити с нанизанными на нее жемчужинами на ткань. Последовательность основных операций, их особенности таковы (рис. 6).

Рассыпание жемчуга. Горошины с

уже просверленными отверстиями рассыпали на ровной поверхности стола, подстелив черное сукно, бархат или иную гладкую, матовую ткань.

Разбор, сортировка. Жемчужную россыпь раскладывали кучками или по посудинам, сортируя горошины по форме, размеру, какие-то выбраковывая. Особенно ответственной эта операция была в рельефном жемчужном шитье. Она заключалась в искусном подборе жемчужин различной величины, которые при сплошном нанизывании дают шитье различных уровней, создающих рельеф.

Низание. Нитки подбирали белые, крепкие, льняные или шелковые, толщина которых зависела от величины жемчужных зерен. Для самых мелких часто использовали волос, имеющий хорошую упругость и достаточную крепость, или тонкую металлическую проволочку. Длину нитки брали со значительным запасом.

На иголку с заправленной ниткой нанизывали сразу несколько зерен, затем их перемещали ближе к концу нитки. Для малых отверстий, куда иголке не пролезть, брали щетинку. Кончик ее расщепляли и в образовавшийся просвет вкладывали тонкую нить, затем лишь перенизывали на закрепленную нить крохотные самоцветики.

Сматывание. Чтобы удобнее было вышивать, жемчужные нити плотнее ложились на украшенную поверхность, снизу наматывали на деревянную или костяную «витейку» (это круглый стер-

-

Рис 6 Шитье жемчугом: а — рассыпание зерен на ткани: б — сортировка сырья; в — низание; г — сматывание на витейку; д — варианты подготовки ткани: разметка рисунка; дополнительная отделка рисунка шнуром; заполнение контура рисунка настилом из ниток; е — запяливание ткани в круглые и прямоугольные пяльцы; ж, з — выкладывание и закрепление нити с нанизанными жемчужинами на ткани; и — подтягивание закрепленной нити с помощью витейки; к — отделка жемчужного шитья шнуром: 1—4 — последовательность изготовления шнура; 5, 6 — фиксирование конца шнура в петле нитки, заправленной в иголку; 7 — протягивание конца шнура на изнаночную сторону ткани; 8 — закрепление конца шнура короткими стежками; л — грунтовка изнаночной стороны вышивки клейстером; м — освобождение ткани от пялец

24