Сделай Сам (Знание) 2001-02, страница 29

Сделай Сам (Знание) 2001-02, страница 29

родных женских головных уборах — кокошниках, кичках, повязках и т. д. «Веревочка» вокруг жемчужного шитья могла быть изготовлена и из сканого золота, золотой нитки, скрученной с цветной шелковой нитью. Нередко для контурной обводки, «сажения» применяли металлические блестки.

В ажурных вышивках, часто встречающихся в головных уборах, под шитье жемчугом подкладывали разноцветную фольгу, изготовленную из тончайшего листа меди и окрашенную чаще всего в алый цвет. Сами узоры для большего эффекта иногда дополняли вкраплениями цветного камня.

Все отдельные приемы обычно вели по ткани, заправленной в пяльцы.

Грунтовка. Вышитое изделие с изнаночной стороны смазывали клейстером. Это делали для того, чтобы предохранить шитье от стягивания при освобождении ткани из пялец. Обработанное клеевым составом шитье не повреждалось жучком и могло сохраняться многие десятки лет.

Варили клейстер из чистой мягкой пшеничной муки на кислом квасе. Клей намазывали прямо рукой с обратной стороны шитья, а в больших рабо

тах изнанку покрывали полностью. После высыхания клейстера освобождали шитье от пялец.

Помимо шитья жемчугом «саженым», существовала техника шитья «низанием» — нанизывание жемчужин на нитку без тканевой основы сквозной сеткой. Техника имела много общего с кружевными работами и нередко сочеталась с ней.

В зависимости от расположения зерен жемчуга при нанизывании существовали различные приемы «низания» жемчуга: «в одну нить», «веревкой» (в две нити), «веревочкой», «в две веревочки», «в снизку», «рясна» (нить, бахрома), «в клетку» (сетку), в косую, прямую, «в шахмат», «в крест» и т. д.*.

С XVIII в. сравнительно дорогой жемчуг начинал вытесняться более доступным перламутром, бисером, стеклярусом. В начале XX в. вместе с уходящими из обихода кокошниками, венцами и т. д. он исчезает полностью, сохранившись лишь в запасниках и экспозициях музеев.

Продолжение следует.

* Эти приемы сегодня хорошо известны всем, кто знаком с бисероплетением.

В СТРАНЕ СОВЕТОВ

Среди сокровищ моря не только жемчуг. Иные морские обитатели при умелом приготовлении превращаются в настоящие деликатесы — «жемчужины» кулинарии.

• Мускул морского гребешка жареный. Отваренный мускул нарезать кружочками (поперек волокон), обсушить, затем смочить в яйце, смешанном с пшеничной мукой, и обжарить во фритюре. Гарнировать жареным картофелем фри и украсить зеленью.

На 1 порцию: 135 г мускула морского гребешка, 1яйцо, 1ч. л. пшеничной муки, 2 ст. л. растительного масла, 75 г томатного соуса или 50 г майонеза с корню-шонами.

Мускул морского гребешка в томатном соусе. Промытый мускул опустить в кипящую

«Жемчужины» кулинарии

соленую воду (5 %-ный рас- тить через мясорубку. Измель-твор), варить не менее 5 мин, ченную мякоть соединить с за

воду слить, затем вновь залить горячей водой и варить до готовности. Нарезать кружками (поперек волокон), хорошо обсушить, затем обжарить во фритюре- Уложить на сковороду, залить томатным соусом, поставить на плиту и дать прокипеть 5 мин. При подаче на стол посыпать зеленью. Это блюдо можно приготовить без обжаривания.

На 2 порции: 170 г мускула морского гребешка, 2 ч. л. растительного масла, 75 г томатного соуса, зелень и соль по вкусу.

« Котлеты рубленые из мускула морского гребешка. Мускул хорошо промыть, нарезать кружками поперек волокон, выдержать в 5 %-ном растворе соли не менее 5 мин и пропус-

моченным в воде или молоке хлебом, мелко нарезанным луком, посолить, поперчить, перемешать и еще 2 раза пропустить через мясорубку. Сформировать котлеты (по 1—2 на порцию), запанировать в сухарях и обжарить на масле с двух сторон. На гарнир подать жареный картофель или несколько видов отварных или жареных овощей. Перед подачей на стол котлеты полил, сливочным маслом или томатным соусом.

На 1 порцию: 100 г мускула морского гребешка, 8 г репчатого лука, 20 г черствого пшеничного хлеба, 12 г молока или воды, 10 г молотых сухарей, 10 г растительного масла, 7 г сливочного масла или 75 г томатного соуса, соль, перец — по вкусу.

27