Сделай Сам (Знание) 2001-02, страница 28

Сделай Сам (Знание) 2001-02, страница 28

жень с трехгранным утолщением, на одном из которых углы скошены).

Закрепление нити с зернью на ткани (настил). Ткань прокалывали с лица наизнанку у начала настила или начала шитья непосредственно на ткани. Освобождали иголку от хвостика нитки и удаляли ее, затянув концевой узел. Затем притягивали нанизанную смотанную нить витейкой.

Прежде чем восстанавливать последовательность самой вышивки, необходимо упомянуть о некоторых важных подготовительных операциях, проделываемых непосредственно с тканью.

В первую очередь — это рачметки Для нанесения рисунка пользовались углем, мелом, реже краской. Обычно рисунок наносила сама вышивальщица, но сложные рисунки выполняли квалифицированные художники — «знаменщики». Это были традиционные русские орнаменты в виде веток с фантастическими цветами, а также ажурные сетки из геометрических узоров, тонко сочетаемые с формой вещи. В вышивки на головных уборах нередко включали фигурки птиц, когда-то имевших символическое значение.

Большей частью жемчужную нить нашивали не на ткань с различным рисунком, а на настил. Его выполняли сразу после нанесения рисунка. Шнуровой настил в зависимости от толщины шнурка нашивали на различный рисунок в один или два ряда. Настил из белых ниток нашивали короткими стежками мягкими пеньковыми или хлопчатобумажными нитями.

Подготовленную ткань запяливали в пяльцы. Для некоторых работ (например, покрова и др.) пяльцы делали большие, плотные, чаще дубовые, которые иногда достигали 4 м.

В «высоком» шитье были изготовлены женские головные уборы. Для этого пользовались накладками. Делали их из бересты, кожи или иного плотного материала и покрывали тонкой тканью. Вышивку вели сразу насквозь по настилу и основной ткани изделия. В случае, если накладка была очень высока, ее расшивали отдельно, а затем прикрепляли к основному шитью.

Вышивка. Нанизанную жемчужную нить выкладывали по различному рисунку (с просветом или сплошь) и за

крепляли другой нитью, лькянсй или шелковой, поперечным стежком. Стежки, прикрепленные нитью, делали за каждым зерном жемчуга поверх ткани с краю или посередине настила (шнура или «бели»). Затем прикрепленную к поверхности будущего изделия жемчужную нить подтягивали с помощью ви-тейки. При сажении жемчуга правая рука вышивальщицы находилась сверху ткани, а левая внизу, под тканью. Под правую руку клалась деревянная дощечка (планка), чтобы ссздать упор для руки и во время работы не помять шитье.

При изготовлении больших изделий вышивку вели вдвоем. Одна вышивальщица находилась на полу под пяльцами, а другая сверху, облокотясь на длинную планку, входящую концами за края пялец. Та, которая сверху, принимала подаваемую снизу иголку и пропускала ее обратно, делала нижний стежок в четверть, половину или даже целый сантиметр, она же указывала, где надо шить. Для этого она делала отверстие в ткани толстой иглой. В него вышивальщица, сидящая внизу, направляла иголку с ниткой.

Отде .ка. Очень часто ажурное жемчужное шитье дополнительно по краям с обеих сторон обшивали шнуром, чаще всего свитым из пряденых золотых ниток, которые вышивальщицы делали сами. Конец длинной золотой нитки привязывали к кружку, зятем сновали (складывали) ее во столько ниток, сколько требовалось для толщины шнура. Снимали один из концов сложенных нитей, натягивали и закручивали в одну из сторон. Сложив пополам скрученный шнур, его подкручивали в обратном направлении. Шнур готов.

Конец шнура заправляли в ткань довольно просто. В ушко толстой иголки вставляли сразу два конца льняной нити. Образовавшуюся петлю захватывали концом шнура и с помощью иголки протягивали сквозь ткань возле настила, где начиналось шитье, наизнанку. Затем нпчш'"вали тонкой крученой шелковиной. При пришивании шнуоа иголку с ниткой всегда вкалывали в его середину.

Иногда мастерицы вместо шпура для обводки жемчужного рисунка использовали канитель — тонкую металлическую проволоку, туго свитую в спираль. Канитель чаще всего встречалась в на

26