Сделай Сам (Знание) 2001-02, страница 31

Сделай Сам (Знание) 2001-02, страница 31

и имели разную длину. Науки о сверлении-«разрезании» еще не существовало. Свой опыт мастера передавали ученикам.

1822 г. Спиральное сверло изобретено!

Начало XX в. «Отварили» быстрорежущую инструментальную сталь. Сверла из быстрореза позволили довести окружную скорость сверления до 20— 30 м/мин. Производительность в сравнении с первобытным сверлением возросла в 10 ООО раз.

Спиральные сверла — самые распространенные. Они с ходу «протыкают» материал, надежно отводят стружку. Однако есть и масса недостатков. Поперечное лезвие-перемычка, соединяющая две главные режущие кромки, не режет, а мнет металл. Поэтому создается значительное сопротивление резанию. Затупление поперечного лезвия ведет к такому возрастанию нагрузки, что сверло ломается пополам. Подсчитано, что усилие вдоль оси сверла, потребное для врезания перемычки, составляет 60% от общего усилия.

Двухкромочные спиральные сверла трудно заточить так, чтобы обе режущие кромки были одинаковыми по форме и размерам. Различные кромки режут по-разному, и сверло уводит. Отверстие получается не круглое и не в нужном месте. Это чаще происходит при засверливании глубоких отверстий.

Вот почему производят еще полые, од-нокромочные, пушечные, ружейные, корончатые и другие сверла (рис. 2). Тем не менее двухкромочное спиральное сверло по производительности не превзойдено.

Сверла глубокого сверления (рис. 2, д, е, ж) в основном используют при сверлении сквозных и глухих отверстий в длинных предметах. Ружейные сверла применяют для высверливания отверстий малых диаметров, одно- и двухкромочные — для сверления средних и крупных отверстий.

Отверстия диаметром свыше 50 мм осуществляют сверлами для кольцевого сверления (рис. 2, з). Это полые головки, в корпуса которых вставлены резцы и направляющие штанги-шпонки. Каждую головку присоединяют конической резьбой к штанге.

Центровочные сверла (рис. 2, и) — для получения центровых отверстий, преимущественно в металлических заготовках, предположим, перед токарной обработкой.

Вращение плоского сверла (рис. 2, к) напоминает движение «ножек» циркуля. Самый длинный центральный треугольный выступ на сверле втыкают в древесину. Затем — вращение сверла. Крайние

Рис. 1. Развитие конструкции сверла

29