Сделай Сам (Знание) 2001-02, страница 33

Сделай Сам (Знание) 2001-02, страница 33

Рис. 4. Срезаемый слой при сверлении

Рис. 3. Разновидности стружек: а — сливная; б — надлом; в — ступенчатая; г — скалывание

При работе сверло нужно охлаждать, чтобы не уменьшилась твердость режущих кромок и в результате стойкость. При работе электродрелью приходится периодически останавливать сверление и помещать сверло в емкость с охлаждающей жидкостью. Многократный (прерывающийся) нажим при подаче увеличивает опасность поломки сверла. Поэтому при работе тонкими сверлами нужно соблюдать осторожность.

Стружка образуется, когда клинообразное тело режущего инструмента (в том числе и сверла) врезается в обрабатываемый материал. Форма стружки зависит от скорости резания, заточки инструмента и качества обрабатываемого материала. На рис. 3 показаны разные виды стружек.

При обработке мягких материалов частицы стружки сцепляются между собой, образуя так называемую сливную стружку.

При обработке твердых материалов стружка состоит из отдельных частиц, очень слабо связанных между собой, и называется стружкой надлома.

При обработке материалов средней твердости отдельные частицы сцепляются в виде ступенек. Стружка называется ступенчатой.

При обработке хрупких материалов стружка имеет форму отдельных мелких чешуек и называется стружкой скалывания.

Размеры стружки, получаемой при резании, определяются ее шириной и

толщиной (рис. 4). Ширина стружки при сверлении в сплошном материале — расстояние, измеряемое вдоль режущей кромки, или, иначе, длина режущей кромки. Эта длина для спирального сверла равна глубине резания, т. е. расстоянию от оси сверла до обработанной поверхности. Толщина стружки — расстояние между двумя последовательными положениями режущей кроки за один оборот сверла, измеренное в направлении, перпендикулярном кромке.

Считается, что более половины тепла, возникающего при сверлении, уходит в стружку. Исследуя стружку, цвета побежалости, иногда появляющиеся на ней, мы можем судить о тепловом режиме резания и не допускать перегрева режущего инструмента.

Цвета побежалости — это слои окислов на поверхности материала в результате его нагрева. Цвет слоя окисла зависит от его толщины, а толщина тем больше, чем выше температура нагрева поверхности.

Материалы,

из которых делают сверла.

В большинстве своем сверла изготавливают из инструментальных углеродистых сталей У10, У10А, У12, У12А, легированной хромистой 9X1, хромо-кремнистой 9ХС и быстрорежущей стали Р9, Р18, Р6М5К5, Р9М4К8. Все ши

31