Сделай Сам (Знание) 2001-02, страница 32

Сделай Сам (Знание) 2001-02, страница 32

I

Чая»

д

Ж

И К

Рис. 2. Основные виды сверл: а — спиральное с цилиндрическим хвостовиком; б — спиральное с коническим хвостовиком; в — с прямой канавкой и твердосплавной пластиной: г — перовое; д — ружейное; е — однокромочное; ж — двух-кромочное; з — для кольцевого высверливания; и — центровочное по металлу; к — плоское по дереву

выступы на сверле совершают кольцевые движения, взрезая древесину.

Работа сверла

В процессе сверления сверло одновременно совершает вращательное и поступательное движение в направлении своей оси. При этом режущие кромки сверла захватывают при врезании все новые слои металла, образуя стружку. Канавки сверла выводят стружку из обрабатываемого отверстия. Чем быстрее вращается сверло и чем быстрее оно перемещается вдоль своей оси, тем раньше будет закончена операция сверления.

Скорость резания — это путь перемещения при вращении наиболее удаленной от оси точки режущей кромки сверла за 1 мин. Скорость резания обозначается латинской буквой V и измеряется в метрах в минуту. Ее определяют по формуле:

71 D п

V =-м/мин,

1000

где V — скорость резания, м/мин; D — диаметр сверла, мм; п — число оборотов сверла в 1 мин; л — постоянное число, равное 3,14.

Так как диаметр отверстия измеряется в миллиметрах, произведение надо разделить на 1000.

От скорости резания зависит время, которое будет затрачено на сверление отверстия. Но чем больше будет скорость резания, тем быстрее нагреется и затупится сверло.

Поступательное перемещение сверла вдоль оси, или, как его называют, подача, определяет толщину срезаемой стружки. Подача измеряется в миллиметрах за оборот сверла. Чем больше подача, тем толше срезаемая стружка и тем быстрее будет просверлено отверстие. Но при большей подаче сверло может прогнуться и поломаться. Эта опасность тем больше, чем меньше диаметр сверла. При увеличении диаметра сверла подачу можно увеличить, если это позволяет мощность сверлильного оборудования. Рост подачи, однако, тоже может способствовать нагреву сверла, но в меньшей степени, чем повышение скорости резания.

Промышленность выпускает электродрели с одним фиксированным числом оборотов, двухскоростные дрели, а также дрели с электронным регулятором, позволяющим бесступенчато (плавно) изменять число оборотов шпинделя. Электронное регулирование позволяет подобрать оптимальные режимы сверления в зависимости от материала и диаметра сверла, а также от свойств обрабатываемого материала.

Величина подачи определяется силой нажима в процессе сверления. Следует помнить, что излишний нажим может привести к поломке сверла.

30