Сделай Сам (Знание) 2001-02, страница 34

Сделай Сам (Знание) 2001-02, страница 34

ре применяют твердые сплавы, причем сверла могут быть стальными с пластинками из твердого сплава и целиком твердосплавными. Получили распространение и алмазные сверла.

Сверла из того или иного материала выбирают в зависимости от обрабатываемого материала и предполагаемой скорости резания. Основное преимущество быстрорежущей стали перед углеродистой и хромистой состоит в ее краскостойкости. Сверла из быстрорежущей стали выдерживают более высокие скорости резания. Для них не опасен нагрев поверхности до 600°С, в то время как нагрев поверхности других сверл выше 200°С приводит к потере твердости и затуплению. Большинство спиральных сверл делают из быстрорежущей стали.

Твердосплавные и алмазные сверла применяют для сверления твердых материалов.

Основные виды сверл

Разновидности сверл показаны на рис. 2.

Спиральные сверла — наиболее распространенный вид. Ими сверлят отверстия диаметром от 0,1 до 80 мм в различных материалах.

Перовые сверла представляют собой круглый стержень, конец которого имеет форму лопатки. Применяются сравнительно редко из-за малой производительности и недостаточно точной работы. Для домашнего мастера перовые сверла интересны тем, что их можно сделать самому, например, из гвоздя.

Сверла глубокого сверления служат для сверления сквозных и глухих отверстий в деталях большой длины. К ним относятся: сверла ружейные для сверления отверстий малых диаметров; одно-кромочные и двухкромочные с внутренним отводом стружки для сверления средних и больших отверстий.

Сверла кольцевого высверливания — для сверления отверстий диаметром больше 50 мм. Они представляют собой оправки с двумя или несколькими постоянно закрепленными или раздвижными резцами.

Центровочные сверла предназначены для получения центровых отверстий в различных заготовках.

Сверла твердосплавные обладают большой стойкостью и их используют для сверления твердых материалов с высокой скоростью резания.

Сверла алмазные применяют для сверления отверстий в стекле, керамике, материалах горных пород и других твердых неметаллических материалах. Плоские сверла по дереву имеют наибольшее число типов.

Сверла спиральные по металлу

Спиральные сверла получили наиболее широкое распространение. Они служат для сверления отверстий, не требующих дополнительной обработки, и отверстий под зенкерование, развертывание и нарезание резьбы. В основном ими сверлят металл, но они пригодны для сверления дерева, пластмассы.

Спиральное сверло представляет собой стержень, имеющий для облегчения выхода стружки две винтовые канавки. Благодаря канавкам на сверле образуются два винтовых пера, или, как их иначе называют, зуба.

Спиральное сверло (рис. 5) состоит из рабочей части, шейки, хвостовика и лапки. Рабочая часть разделяется на режущую и направляющую. Все режущие элементы сверла расположены на режущей части — заборном конусе. Направляющая часть служит для направления во время резания и является запасной при переточке сверла. На перьях направляющей части по винтовой линии расположены цилиндрические фаски-ленточки. Ленточка служит для направления сверла в отверстии, а также для уменьшения трения сверла о стенки отверстия. Она не должна быть широкой. Так, ширина ленточки сверла 01,5 мм составляет 0,46 мм, 050 мм — 3,35 мм. Хвостовик сверла и лапка служат для закрепления сверла в шпинделе станка или патроне. Сверла могут быть выполнены • как с шейкой, так и без нее. Диаметр сверла, измеренный по ленточкам, неодинаков по длине сверла. У заборного конуса он несколько больше, чем у хвостовика. Это уменьшает трение ленточек о стенки отверстия. Для того чтобы понять устройство режущей части

32